close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке открылась книжная выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев» и рамках ее состоялась презентация книги Дурданы Агаевой «Восемь дней в армянском плену»

31-03-2016

В Национальной Библиотеке открылась книжная выставка «31 марта – День геноцида азербайджанцев»  и рамках ее состоялась презентация книги Дурданы Агаевой «Восемь дней в армянском плену»

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров. С болью в сердце он рассказал о том, что в 1918 году армянскими вооруженными формированиями (дашнаками) были учинены зверства против мирного азербайджанского населения Баку и отдельных областей Бакинской губернии, а также Шемахи, Губы, Хачмаза, Ленкорани, Гаджикабула, Сальян, Зангезура, Карабаха, Нахчывана и других территорий. Сотни азербайджанских семей было уничтожено, вырезано, десятки сотен людей пропали без вести. «Ярким свидетельством ужасающих событий  1918 года является обнаруженное в Губе массовое захоронение жертв геноцида. При поддержке Фонда Гейдара Алиева на месте этого захоронения был воздвигнут  Мемориальный Комплекс жертв Губинского геноцида. В нем покоятся останки более 400 человек, и это - одна из самых скорбных страниц в истории нашего народа.  Во время Азербайджанской Демократической Республики, два года подряд, 31 марта 1919 и 1920 года отмечался как День памяти и скорби. В 1998 году по указу Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева  от 26 марта 1998 года 31 марта был объявлен Днем Геноцида Азербайджанцев», – сказал директор Национальной Библиотеки.

Геноцид азербайджанского народа продолжался и в последующие годы. В 1948-1953 и в 1988-1992 годы произошла массовая депортация азербайджанцев из мест их проживания. В 1988 году после захвата Арменией азербайджанских территорий, оказались разоренными семь районов, до одного миллиона человек оказались изгнанными из родных домов. А ночь на 26 февраля 1992 года, когда начисто был стерт с лица земли азербайджанский город Ходжалы, зверски истреблены тысячи его жителей навсегда останется одной из самых скорбных страниц в азербайджанской и мировой истории.

Затем состоялась презентация книги « Восемь дней в армянском плену», повествующая о мытарствах и мучениях связистки Телефонного узла Хазар Дурданы Агаевой. Она попала в плен к армянам и восемь дней находилась в нечеловеческих условиях в подвале аскеранского полицейского участка. Кровь леденела в жилах, когда она рассказывала о том, что ей пришлось испытать, какие зверства и издевательства над людьми, томящимися в застенках, ей пришлось увидеть…

Затем собравшиеся ознакомились с книжной выставкой «31 марта – День геноцида азербайджанцев», на которой были представлены книги и материалы периодической печати.