close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «18 сентября - День национальной музыки»

17-09-2021

18 сентября – в день рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова, в нашей стране отмечается как День национальной музыки. Узеир Гаджибеков -  всемирно известный композитор и музыковед, выдающийся мыслитель, ученый, педагог, драматург, публицист, корифей музыкальной культуры Азербайджана, основатель национальной композиторской школы, автор первых опер и музыкальных комедий на Востоке.

Согласно Указу Президента Азербайджана от 18 сентября 1995 года «О проведении Дня музыки Узеира» ежегодно 18 сентября в Азербайджане отмечается как День музыки Узеира, что имеет большое культурное и историческое значение. Это является важным шагом на пути к увековечиванию, защите и передаче имени и наследия Узеира Гаджибекова будущим поколениям.

Узеир Гаджибеков, имя которого сегодня мы вспоминаем с безграничной гордостью, наряду с тем, что заложил основу новых путей развития в истории азербайджанской музыкальной культуры и национальной композиторской школы, также является создателем первой оперы и музыкальной комедии, первых образцов в ряде других жанров в истории азербайджанской музыки. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах азербайджанского народа.

По случаю Дня национальной музыки сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «18 сентября - День национальной музыки». На виртуальной выставке представлены книги, статьи и фотоматериалы по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Milli_Musiqi_gunu/index.htm.