close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Абузар Халафов – 90»

24-12-2021

25 декабря исполняется 90 лет известному исследователю в области библиотечного дела в Азербайджане, заслуженному деятелю науки, профессору Абузару Халафову.

Абузар Халафов – основоположник библиотечного дела в Азербайджане, с именем которого связано становление и формирование библиотечно-библиографической науки и высшего библиотечно-информационного образования в Азербайджане. Он – один из видных представителей национальной интеллигенции, хорошо известный в нашей стране и за рубежом как выдающийся деятель науки и культуры.  

Выдающийся ученый-библиотековед более 60 лет своей жизни наряду с проблемами истории и теории библиотечного дела посвятил систематической разработке и применению теоретических и методологических основ библиотечного образования в Азербайджане. Абузар Халафов заложил основу современной концепции библиотечного образования.

По случаю 90-летия выдающегося ученого-библиотековеда сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «Абузар Халафов - 90». На виртуальной выставке представлены фотографии, награды, книги, автором и редактором которых является А.Халафов, а также статьи, посвященные его жизни и деятельности.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Abuzer_Xelefov_90/index.htm.