close
icon Е-каталог и библиотека

В лицее им. Академика Зарифы Алиевой состоялась выставка-конференция, посвященная памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. На выставке были представлены книги, преподнесенные в дар Национальной Библиотеке Гейдаром Алиевым из личной библиотеки.

08-12-2016

8 декабря в лицее им. Академика Зарифы Алиевой состоялась выставка-конференция, посвященная памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева. На выставке были представлены книги, преподнесенные в дар Национальной Библиотеке Гейдаром Алиевым из личной библиотеки.

Мероприятие было организовано Азербайджанской Национальной Библиотекой, кафедрой библиотековедения и издательского дела библиотечно-информационного факультета БГУ и лицеем им. Зарифы Алиевой.

В начале мероприятия прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем состоялась литературно-художественная композиция с участием школьников. Затем участники мероприятия ознакомились с книгами, преподнесенными в 1995-1997 годах в дар библиотеке Общенациональным Лидером.

На конференции выступила директор лицея Мехрибан Велиева. Она подробно говорила об особых заслугах Гейдара Алиева в области образования, науки, культуры, о неустанное его заботе о подрастающем поколении, о его всестороннем формировании. Она отметила, что Общенациональный лидер придавал огромное значение развитию культуры, улучшению работы библиотек, формированию богатых и полноценных фондов, и принимал различные меры в этой сфере. И сейчас эта дальновидная политика, великие идеи Общенационального лидера продолжаются в лице руководителя страны господина Ильхама Алиева. Затем слово было предоставлено директору Национальной Библиотеки профессору Кериму Тахирову и он выступил с докладом на тему: Гейдар Алиев как эталон отношения к книге и чтению». Керим Тахиров подробно рассказал о трепетном и бережном отношении Общенационального лидера к книге, о том, какое значение он придавал библиотекам, как очагу знания, культуры, сокровищнице мысли, о замечательных книгах, преподнесенных Гейдаром Алиевым в дар библиотеке. Керим Тахиров отметил также, что эта великолепная инициатива и прозорливая политика Общенационального лидера имела свое продолжение. Вслед за Гейдаром Алиевым многие выдающиеся деятели науки и культуры подарили библиотеке книги из личных библиотек, и, благодаря этому, фонды библиотеки существенно обогатились.

Затем выступил заведующий кафедрой библиотековедения и издательского дела, доктор философии по педагогике, доцент Князь Аслан с докладом «Значение великого наследия Гейдара Алиева в культурном воспитании подростков и молодежи»; доктор философии по филологии, доцент Расим Сулейманов с докладом «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и культура книги в Азербайджане».

Затем участники мероприятия сделали фото на память.