close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека продолжает свою деятельность в рамках VIII Бакинской международной книжной выставки

07-10-2022

7 октября в рамках VIII Бакинской международной книжной выставки в зале Международного сотрудничества Национальной библиотеки Азербайджана с участием представителей Национальной библиотеки Албании и других стран, состоялось открытие постоянного уголка, посвященного Албании и церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве между национальными библиотеками Азербайджана и Албании. В рамках мероприятия состоялся также круглый стол на тему «Библиотеки в современную эпоху: взгляд в будущее».

Делегация из Албании, Латвии, России, Кыргызстана, в первую очередь ознакомилась с библиотекой. Затем гости посетили открывшийся в Национальной библиотеке памятный уголок, посвященный Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, ознакомились с «Залом международного сотрудничества», отделом «Редких книг и музея библиотеки», выставочным залом, детским отделом и библиотечным фондом.

Затем в Зале международного сотрудничества Национальной библиотеки состоялась церемония открытия постоянного уголка, посвященного Албании. Мероприятие открыл директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров. «Очень отрадно видеть вас сегодня здесь. В эти дни в культурной жизни Азербайджана происходят очень значимые события. В нашей стране проводится книжный фестиваль - VIII Бакинская международная книжная ярмарка. В рамках ежегодных книжных выставок, открытие постоянных уголков, посвященных истории, культуре, экономике различных стран в Зале международного сотрудничества библиотеки – стало традицией нашей библиотеки. Сегодня мы собрались на церемонию открытия постоянного уголка, посвященного Албании.

Меморандум со стороны Азербайджана подписал - директор Керим Тахиров, со стороны Албании - директор Миша Пиро.

Директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров отметил, что Национальная библиотека Азербайджана подписала соглашения о взаимном сотрудничестве примерно с 60 странами мира. Он заявил, что после подписания этого соглашения отношения с Национальной библиотекой Албании еще больше укрепятся. К.Тахиров также отметил, что после подписания меморандума о сотрудничестве, количество книг, представленных в открытом сегодня постоянном уголке, еще больше увеличится.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки Албании Миша Пиро сказал: «Я очень рад, что нахожусь сегодня в Азербайджане. После подписания меморандума отношения между национальными библиотеками Албании и Азербайджана получат еще большее развитие. Этот меморандум приведет к взаимному обмену идеями и расширению сотрудничества между нашими странами. Сегодняшнее соглашение пойдет на пользу юным читателям национальных библиотек двух стран, ученым и представителям интеллигенции.

Представители библиотек стран-участниц подарили руководству Национальной библиотеки Азербайджана книги по литературе и культуре своих стран. Они выразили признательность за культурные программы и мероприятия, проведенные в рамках VIII Бакинской международной книжной ярмарки.

Выступивший на круглом столе директор Национальной библиотеки Азербайджана Керим Тахиров отметил, что современные библиотеки удовлетворяют потребности своих читателей, используя новые формы и методы работы, и строят свою работу на уровне новых требований.

В своем выступлении президент Российской государственной библиотеки Виктор Васильевич Федоров  сердечно приветствовал всех участников мероприятия. Поблагодарив руководство Национальной библиотеки за приглашение, он подчеркнул высокий уровень организации мероприятия. Виктор Васильевич отметил, что библиотеки  развивают свою деятельность в соответствии с требованиями нового времени, архивируются и переводятся в электронную форму печатные продукции. Он также подчеркнул, что наблюдается сильное отставание библиотечной науки от библиотечной практики, существует необходимость подготовки нового поколения образованных исследователей в этой области.

Заместитель директора по международным связям Российской государственной библиотеки, генеральный директор Евразийской библиотечной ассамблеи (ОАЭ) Мария Владимировна Нерюева подчеркнув наличие дружественных отношений и тесного сотрудничества между библиотеками двух соседних стран, рассказала о большом сходстве между ними.

Директор Центральной научной библиотеки НАНА, профессор Мамед Алиев дал информацию о разрушенных библиотеках в Карабахе и предложил организовать онлайн-встречу с Российской государственной библиотекой, направленную на решение существующих проблем в сфере библиотечной деятельности.

На встрече ИФЛА в Анкаре профессор Керим Тахиров пригласил экспертов осмотреть разрушенные библиотеки и другие культурные центры в Карабахе. Директор сообщил, что библиотека обратилась к ИФЛА со специальной просьбой, и призвал зарубежных гостей помочь в формировании фондов этих библиотек.

На круглом столе также приняли участие директор Центральной научной библиотеки НАНА, профессор Мамед Алиев, заведующий отделом библиографии ДБГУ, доктор философии по педагогике, доцент Надир Исмайлов, заведующая отделом диссертаций и рефератов Национальной библиотеки Кыргызстана Гульнара Алманкулова, заведующая отделом Детской библиотеки Азербайджанской Республики имени Ф.Кочерли Лейла Ибрагимова и другие. Круглый стол  был посвящен обсуждению вопроса авторского права, который является серьезной проблемой для библиотек.

Руководство Российской государственной библиотеки вручило директору Национальной библиотеки Азербайджана, профессору Керим Тахирову медаль «Николай Румянцев».

В завершение директор вручил странам-участницам книги из резервного обменного фонда Национальной библиотеки.

 

icon

Фотогалерея