close
icon Е-каталог и библиотека

Специалисты Национальной библиотеки приняли участие в тренингах, организованных Министерством культуры и туризма Турецкой Республики в связи с применением АБИС в библиотеках, входящих в сеть Министерства культуры

30-12-2022

26 декабря 2022 года в связи с применением автоматизированной библиотечно-информационной системы в библиотеках, входящих в сеть Министерства культуры,  группа специалистов под руководством заместителя директора Азербайджанской национальной библиотеки по научной работе и библиотечно-информационному обслуживанию, доктора философии по истории Адибы Исмаиловой посетила Анкару. Целью служебной командировки явилось изучение практики библиотек Министерства культуры и туризма Турецкой Республики и участие в соответствующих тренингах.

Тренинги состоялись как по организационной работе, так и по опыту применения программы автоматизации в публичных библиотеках. Участники тренинга ознакомились с работой, проделанной отдельными библиотеками в этом направлении. В то же время состоялась дискуссия об автоматизированной библиотечно-информационной системе Koha; были обсуждены ее преимущества.

С 26 по 29 декабря в Национальной библиотеке Турции для специалистов Национальной библиотеки Азербайджана были проведены практические занятия и тренинги по автоматизированной библиотечно-информационной системе Koha. Сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана в ходе служебной командировки посетив также Национальную библиотеку Турции, Национальную библиотеку при Администрации Президента Турции, библиотеку Университета Гази и другие библиотеки, ознакомились с рабочими процессами.