close
icon Е-каталог и библиотека

Министерство Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, Военная Прокуратура Азербайджана, Институт Истории НАНА и Азербайджанская Национальная Библиотека провели совместную акцию – презентацию книги «Геноцид против азербайджанского народа – 1918 год»

21-04-2016

21 апреля Министерство Культуры и Туризма Азербайджанской Республики, Военная Прокуратура Азербайджана, Институт Истории НАНА и Азербайджанская Национальная Библиотека провели совместную акцию – презентацию книги «Геноцид против азербайджанского народа. 1918 год».
Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров. С болью в сердце он рассказал о том, что в 1918 году армянскими вооруженными формированиями (дашнаками) были учинены зверства против мирного азербайджанского населения Баку и отдельных областей Бакинской губернии, а также Шемахи, Губы, Хачмаза, Ленкорани, Гаджикабула, Сальян, Зангезура, Карабаха, Нахчывана и других территорий. Сотни азербайджанских семей было уничтожено, вырезано, десятки сотен людей пропали без вести. «Ярким свидетельством ужасающих событий  1918 года является обнаруженное в Губе массовое захоронение жертв геноцида. При поддержке Фонда Гейдара Алиева на месте этого захоронения был воздвигнут  Мемориальный Комплекс жертв Губинского геноцида. В нем покоятся останки более 400 человек, и это - одна из самых скорбных страниц в истории нашего народа», – сказал директор Национальной Библиотеки.
Заслуженный деятель культуры, член-корреспондент НАНА, директор Института Истории Ягуб Махмудов  в своем выступлении отметил, что исследования, основывающиеся на неопровержимых архивных материалах, однозначно подтверждают, что в 1918 году последовательно проводился геноцид против азербайджанского и вообще тюркско-мусульманского населения. Армянские палачи  ставили целью очистить азербайджанские территории от мусульманского населения и образовать государство «Великая Армения». В результате этой зверской акции сотни тысяч мусульман были истреблены с невиданной жестокостью.
Заместитель Военного Прокурора Азербайджанской Республики Расим Казимов подчеркнул огромное значение нынешней презентации. «Эта книга основывается на реальных архивных документах и каждое слово в ней – правда. Необходимо особо подчеркнуть, что эти документы безоговорочно подтверждают, что геноцид проводился не только против азербайджанского, но и против всего тюркско-мусульманского населения Азербайджана – лезгин, татар, талышей, аваров, курдов и других народов. Непосредственное участие в осуществлении этой бесчеловечной акции принимал председатель Баксовета и Чрезвычайный комиссар по Кавказу Степан Шаумян. Он явился организатором и руководителем этого события», - подытожил свою речь Казимов.

Выступившие:Народный депутат Фазаил Ибрагимли, Айдын Мирзазаде и профессор БГУ Атамоглан Мамедов говорили об истории геноцида и о том, что во время Азербайджанской Демократической Республики, два года подряд, 31 марта 1919 и 1920 года отмечался как День памяти и скорби. В 1998 году по указу Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева  от 26 марта 1998 года 31 марта был объявлен Днем Геноцида Азербайджанцев. «Однако, мы с прискорбием вынуждены констатировать, что до сих пор мировая общественность не придала этому вопиющему историческому событию должного внимания и политико-юридической оценки. Поэтому до сих пор кровь сотен тысяч ни в чем не повинных женщин, стариков, детей, растерзанных только по национально-этническому признаку, остается неотомщенной», - с горечью в голосе заметили выступавшие.