close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Ашуг Шакир – 100»

24-01-2022

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Ашуга Шакира, выделяющегося среди выдающихся представителей азербайджанского ашугского искусства ХХ века своими индивидуальными исполнительскими качествами.

Ашуг Шакир внес особый вклад в формирование ашугской среды Ширвана в плане нового исполнительства и творчества. Он с высоким профессионализмом синтезировал наши мугамы. Мастер-ашуг, завоевавший большую любовь в народе своим чарующим голосом, также создал прекрасные образцы различных форм ашугской поэзии. Его ритмичное пение, наряду с его лирической манерой исполнения, оставили глубокий след в памяти народа. Любители саза, наверное, никогда не забудут исполнения: «Кендимиз», «Марал», «Телли сазым», «Не баг билди, не де багбан», «Ширван Шикестеси», «Дойме Керем», «Баку», «Бала наргиз».

Ашуг Шакир внес новое дыхание в ашугское искусство. За очаровательный голос и исполнительское мастерство его до сих пор вспоминают с почтением и любовью.

По случаю 100-летия со дня рождения выдающегося ашуга сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «Ашуг Шакир - 100». На виртуальной выставке представлены фотографии и поэзия великого мастера слова, а также книги и статьи о его жизни и творчестве.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Asiq_Sakir_100/index.htm.