close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием«Ашуг Алескер - 200».

29-04-2021

Ашуг Алескер привнес в многовековые традиции ашугской поэзии новое содержание, наполненное высочайшими художественно-эстетическими ценностями. Своими, созвучными национальному духу произведениями, он внес колоссальный вклад в сокровищницу культуры Азербайджана.Одна из ярких страниц азербайджанской литературы - это неисчерпаемое ашугское творчество, которое укрепляет чувство патриотизма, сочетает в себе чистоту, смысловой потенциал и неограниченные возможности родного языка.

Ашуг Алескер, являющийся одним из величайших представителей азербайджанской народной поэзии, безмерно обогатил ашугское творчество. Он бесконечно разнообразил азербайджанскую и турецкую  поэзию, приобщая ее к животворному источнику народного языка. Ашуг Алескер брал уроки у известных ашугов своего времени и оказал сильное влияние на известных народных поэтов. Он обращался практически ко всем областям ашугского искусства и оставил огромный след в азербайджанской литературе.Особое место в творчестве ашуга Алескера занимали такие жанры ашугской поэзии, как «додагдеймезы», «мухаммесы», «гыфылбенд», «теджнисы», «джыгалытеджнисы», «герайлы»,«дивани» и др.

Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики «О праздновании 200-летия Ашуга Алескера» и Плану мероприятий Министерства культуры, сотрудниками Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовлена виртуальная выставка, под названием «Выдающийся Мастер слова - Ашуг Алескер». На виртуальной выставке представлены книги и статьи о жизни и творчестве Ашуга Алескера, а также различные фотоматериалы.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Asiq_Elesger_200/index.htm