close
icon Е-каталог и библиотека

Секретариат Конференции Европейских Национальных Библиотек (CENL) предложил представить опыт работы Азербайджанской Национальной Библиотеки в качестве основного доклада на вебинаре CENL осенью.

16-08-2021

На днях Национальная Библиотека Азербайджана получила письмо от Европейской Конференции Национальных Библиотек (CENL). В письме секретариата CENL указано, что в ходе обзора отчета Азербайджанкой Национальной Библиотеки за 2019 год, реализованные библиотекой проекты высокого уровня по связям с общественностью и вовлечению общественности, а также по сбору информационных ресурсов были положительно оценены секретариатом CENL. По этой причине Азербайджанской Национальной Библиотеке было предложено поделиться своим опытом в этой области с другими европейскими библиотеками.

Национальной Библиотеке Азербайджана было предложено выступить в качестве основного докладчика на вебинаре этой осенью, чтобы поделиться с другими членами CENL своим опытом в области связей с общественностью и библиотечного фандрайзинга.

В качестве основных критериев на вебинаре рассматриваются мероприятия, направленные на привлечение общественности в библиотеки, а также на популяризацию книг и чтения. К этим мероприятиям относятся: презентации книг и организация встреч с авторами; традиционные и виртуальные книжные выставки; красочные мероприятия, организованные Открытой библиотекой, которая работает 7/24; публикация более 80 фундаментальных библиографий и других проектов в серии «Выдающиеся личности Азербайджана»; сбор бесплатных обязательных экземпляров всех печатных материалов, издаваемых в пределах страны; деятельность по сбору книг, проводимая отдельными издательствами; активная работа с национальными и университетскими библиотеками других стран и меры, принимаемые в этом направлении.

В 2019 году Национальная Библиотека совместно с Министерством Культуры Азербайджанской Республики, при активной поддержке Фонда Гейдара Алиева запустила проект «Возвращение национально-духовных ценностей на Родину». При оценивании деятельности АНБ в сфере фандрайзинга и сбора информационных ресурсов, особое внимание было уделено передаче цифровых копий ценных рукописей классиков азербайджанской литературы, хранящихся в Национальных библиотеках мира Азербайджанской Национальной Библиотеке. 58 ценных рукописей Низами Гянджеви, Имадеддина Насими, Мохаммеда Физули, Насреддина Туси, Хагани Ширвани, Сахиба Тебризи и других поэтов-классиков, по тем или иным причинам находятся в зарубежных странах. В 2019 году цифровые копии этих ценных рукописей были перевезены в Азербайджан, распечатаны в книжной форме и предоставлены специалистам.

В сентябре 2019 года эти рукописи были представлены на VI Международной книжной выставке в Баку, с участием директоров Национальных библиотек 13 стран. Выступая на открытии выставки, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева заявила, что они всегда будут поддерживать Национальную Библиотеку в этом деле.

В 2020 году в связи с серьезными трудностями, вызванными пандемией, активно работать над этим проектом не удалось. 2021 год объявлен Президентом Ильхамом Алиевым «Годом Низами Гянджеви». В этом году при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Национальную Библиотеку Азербайджана были переданы цифровые копии около 200 ценных рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в различных библиотеках и музеях мира. В настоящее время ведется работа над наиболее ценными из этих рукописей. Их электронная база данных станет общедоступной к концу года.

Принимая во внимание все это, Секретариат CENL пригласил Национальную Библиотеку Азербайджана выступить основным докладчиком на вебинаре, который состоится осенью этого года.

Заместитель директора по библиотечно-информационным службам и международным связям Азербайджанской Национальной Библиотеки Адиба ханум Исмайлова была назначена основным докладчиком на вебинаре CENL.