close
icon Е-каталог и библиотека

30-31 мая в столице Австрии - Вене состоялось 30-е общее годичное собрание международной организации Конференции Национальных Библиотек Европы (CENL).

31-05-2016

30-31 мая в столице Австрии - Вене состоялось 30-е общее годичное собрание международной организации Конференции Национальных Библиотек Европы (CENL). 

В работе годичного собрания участвовали директоры Национальных Библиотек около 40 стран Европы. В работе конференции принимали участие также представители 41 страны, принимавшие участие на встрече в Баку в 2013-м году; представители 22 стран, принимавшие участие на встрече в Москве в 2014-м году и представители 36 стран, принимавшие участие в 2015 году на встрече в Берне. Нашу страну на этом торжественном мероприятии представлял директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров и сотрудник отдела Иностранной литературы и международного книгообмена Ханпери Джафарова.

30 мая директор Национальной Библиотеки Австрии Джоанна Рейчингер объявила собрание CENL открытым и выразила признательность собравшимся за оказанную честь проведения собрания в Австрии.

Гостей приветствовала директор отдела Культуры и Искусства австрийского федерального канцлерства Андреа Эккер.

Заседание продолжил своим выступлением президент CENL Роли Китинг. Затем был утвержден регламент мероприятия, обсуждены основные вопросы по работе (CENL), намеченные на предыдущем заседании в Берне. Был заслушан отчет о работе CENL о периоде с июня 2015 года по май 2016 года, а также было подчеркнуто, что секретариат CENL перенесен из Национальной Библиотеки Франции в Библиотеку Британии.

В течение дня был заслушан отчет казначея CENL: финансовый отчет Каролины Брезер  на 2015 год, бюджет на 2016 год и предложения по бюджетному плану на 2017 год; модель членства в CENL и TEL, принятая в результате голосования; меры, которые должны приниматься в отношении членов CENL, не выплачивающих членские взносы более 12 месяцев, также предложения по избранию  новых членов Исполнительного Комитета. После перерыва были объявлены результаты голосования и приняты решения по основным вопросам.

После обеда заседание продолжило свою работу в сессиях. Обсуждались вопросы роли массовых и других библиотек в современном мире.

Аслак Сира Мухре выступила с докладом о текущей стратегии и задачах, стоящих перед Норвежской Национальной Библиотекой.

İЗаседание продолжило свою работу 31 мая.