close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека Азербайджана была представлена на очередном ежегодном заседании CENL

19-06-2023

Директор Национальной библиотеки Азербайджана профессор Керим Тахиров принимает участие в 37-м ежегодном заседании CENL, организованном Национальной библиотекой Франции. CENL является библиотечной организацией, в которую входят национальные библиотеки из 45 стран Европы. Каждый год конференция CENL проходит в разных странах, а в этом году она проводится во Франции.

Председатель CENL, Frank Scholze, выразил свою благодарность всему коллективу, который внес свой вклад в организацию мероприятия высокого уровня. Затем директор Национальной библиотеки Франции, Laurence Engel, приветствовала всех участников и пожелала успехов в работе на конференции.

Затем были обсуждены протокол и годовой отчет  36-го ежегодного заседания CENL, которое состоялось в Анкаре в 2022 году. А также был рассмотрен финансовый отчет CENL и бюджет CENL на следующий год, подвергнут голосованию и единогласно принят.

В продолжение заседания председатель IFLA ENSULIB, Harri Sahavirta, рассказал о тенденциях в области устойчивого развития в рамках библиотеки.

Затем руководители Национальных библиотек Франции, Азербайджана, Португалии, Украины, Молдовы и Латвии, которые являются членами CENL, представили презентации по аспектам устойчивого развития.

Профессор Керим Тахиров, выступая с презентацией, отметил, что за последние годы в Национальной библиотеке Азербайджана была проделана большая работа по применению новейших технических решений, методов и приемов в процессе обслуживания пользователей, достигнуты важные успехи. Директор подчеркнул, что одним из важных направлений процесса электронизации является предоставление пользователям документов и информации в электронном формате. Керим Тахиров отметил, что в условиях пандемии коронавируса, охватившей весь мир, Национальная библиотека Азербайджана не прекращала свою деятельность, предоставляя бесперебойные онлайн-услуги для читателей-исследователей и всех пользователей в нашей стране и по всему миру, которые были вынуждены оставаться дома.
Директор отметил, что в 2020-2021 годах через онлайн-сервис "Заказ и электронная доставка документов" Национальной библиотеки было отправлено 246 098 ресурсов пользователям, а в течение этих лет количество виртуальных читателей Национальной библиотеки составило 7 500 523 человека. В условиях пандемии была успешно реализована работа по созданию полноценных электронных ресурсов в Национальной библиотеке. Несмотря на возникшие препятствия, в Национальной библиотеке было создано 88 048 электронных ресурсов (книг, диссертаций, периодических изданий) с помощью роботизированных и портативных сканеров. Угроза пандемии выявила последствия успешных мер по автоматизации и электронизации, реализованных Национальной библиотекой в последние годы.

Директор также представил другие богатые комплексы документов и ресурсов, доступных виртуально для пользователей в библиотеке, такие как электронные информационные базы данных, виртуальные выставки, музыкальная библиотека, аудиокниги и другие.

Деятельность Азербайджанской Национальной библиотеки получила высокую оценку со стороны членов CENL.

В конце конференции участники сделали памятное фото.

Конференция будет продолжена 20 июня.

В следующем году Национальная библиотека Польши будет являться хозяином конференции.

icon

Фотогалерея