close
icon Е-каталог и библиотека

28 января состоялась встреча директора Азербайджанской Национальной Библиотеки с главным директором Библиотеки Национального Парламента Грузии Георгием Кекелидзе, заместителем директора по библиографическим ресурсам Леваном Тактакишвили и заведующим отде

28-01-2016

28 января состоялась встреча директора Азербайджанской Национальной Библиотеки с главным директором Библиотеки Национального Парламента Грузии  Георгием Кекелидзе, заместителем директора по библиографическим ресурсам Леваном Тактакишвили и заведующим отделом Русудан Асатиани.

На встрече обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, механизм разработки совместных проектов. Национальные Библиотеки пришли к соглашению о разработке совместного проекта о создании электронно-информационной базы полных комплектов газет, изданных в Баку и Тбилиси за годы независимости Азербайджанской и Грузинской Республик в 1918-1920 годах. Проект охватит периодическую литературу за 1918-1920 годы и будет предоставлен в пользование читателей и специалистов. Сайт планируется разработать на азербайджанском, русском и английском языках.

 Презентацию проекта планируется провести в конце апреля на самом высоком уровне в Тбилиси при участии директоров национальных библиотек и ученых. В проект входит разработка полной электронно-информационной базы оцифрованной периодической печати Азербайджана и Грузии за означенный период. Непосредственно же презентация самой электронной базы приурочена к весне 2018 года – 100-летию первого обретения независимости Азербайджана и Грузии. База будет представлена на азербайджанском и грузинском языках.