close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Фарман Салманов - 90».

28-07-2021

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося нефтяника, инженера-геолога, кавалера ордена Славы, заслуженного геолога Российской Федерации Фармана Салманова. Имя Фармана Салманова, посвятившего всю свою жизнь освоению нефтегазовых месторождений, заслуженно вошло в летопись мировой нефтепромышленности, как одного из первых исследователей природных богатств Тюмени. В 1961 году Ф.Салманов открыл первые нефтяные месторождения в Западной Сибири, где якобы не было запасов нефти. Более сотни крупных месторождений, богатых углеводородными ресурсами, было открыто и введено в эксплуатацию под его руководством.

В личности Ф.Салманова соединились научно-исследовательские способности, талант профессионального нефтяника, а также опыт государственного и общественного деятеля. Результаты фундаментальных исследований известного ученого-геолога в области нефтегазовой геологии, всегда высоко оценивались специалистами и сыграли важную роль в подготовке квалифицированных нефтяников.

В связи с этим сотрудники Азербайджанской Национальной Библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «Фарман Салманов - 90». На виртуальной выставке представлены труды Ф.Салманова, официальные документы, награды, а также книги, статьи и фотоматериалы о его деятельности.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Ferman_Salmanov_90/index.htm.

Азербайджанский народ всегда гордится своими соотечественниками, внесшими бесценный вклад в мировую цивилизацию и сохранившими свой неповторимый национальный колорит и самобытность.