close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация изданной на немецком языке книги выдающегося писателя, великого учёного и педагога Мир Джалала Пашаева «Мастерство Физули»

26-01-2024

26 января в Национальной библиотеке Азербайджана состоялась презентация книги выдающегося представителя национальной художественно-литературной мысли ХХ века Мир Джалала Пашаева «Мастерство Физули», напечатанной на немецком языке издательством Германии Эргон-Номос в числе избранных изданий в области востоковедения (Bibliotheca Academica). Мир Джалал Пашаев – выдающийся писатель, великий ученый и педагог, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии азербайджанской науки, литературы и образования.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека.

В мероприятии приняли участие ректор Университета ADA Хафиз Пашаев, переводчик книги, доцент немецкого Гисенского университета, учёный-востоковед Михаэль Рейнхард Гесс, министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли, а также другие известные деятели науки и культуры.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал гостей. Он отметил, что  Мир Джалал Пашаев занимает исключительное и уникальное место в современной истории Азербайджана как литературовед-теоретик, его талантливый и оригинальный творческий стиль вдохнул новую жизнь в азербайджанскую литературу. Директор подчеркнул, что в 1940 году за работу «Особенности поэзии Физули» Мир Джалал Пашаев получил ученую степень кандидата филологических наук, а в 1958 году, вновь обратившись к этой теме, опубликовал монографию под названием «Мастерство Физули», которая в 1994, 2007, 2018 годах была переиздана на латинской графике.

В своем выступлении президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) академик Иса Габиббейли рассказал о богатой и многогранной деятельности одного из основных лиц в азербайджанской литературе Мир Джалала Пашаева, как великого ученого, педагога и писателя, подробно остановился на искусности проведенного в труде широкого анализа творчества Физули.

Директор Института востоковедения имени академика Зии Буниятова академик Говхар Бахшалиева назвала знаменательным совпадение сегодняшнего мероприятия с подписанным накануне Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым Распоряжением о проведении 530-летнего юбилея гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули. Она отметила, что труд Мир Джалала Пашаева, в котором глубоко исследованы идейно-тематические и художественно-эстетические аспекты творчества Физули, имеет важное значение для разностороннего изучения наследия Физули.

Директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА академик Теймур Керимли подчеркнул символичность этого дня, затронув научную значимость, ценность труда своего учителя Мир Джалала Пашаева «Мастерство Физули», который пролил свет на путь науки и задал ей направление. Он также добавил, что Мир Джалал Пашаев занимает почетное место в мировом физуливедении ХХ века. Глубоко раскрыв гениальность Физули, он на тернистом пути физуливедения создал труд, достойный имени поэта.

В своем выступлении член-корреспондент НАНА, профессор БГУ Тахсин Муталлимов отметив, что, будучи знатоком творчества Физули, выдающийся литератор прекрасно раскрыл творчество поэта, назвал труды Мир Джалал Пашаева уникальной реликвией. Т.Муталлибов довел до внимания, что исследователь, педагог и писатель Мир Джалал Пашаев оставил после себя целую школу.

Заведующий отделом Института литературы имени Низами Гянджеви НАНА, заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев отметил, что книга обладателя врожденного таланта Мир Джалала Пашаева будет также издана в Ираке.

Начальник управления Министерства иностранных дел Ризван Набиев, сказав, что книга быстро разошлась в Германии и многих других европейских странах и уже включена в каталоги многих университетских библиотек и библиографии. Он выразил благодарность исследователю-переводчику за заслуги в деле пропаганды азербайджанской культуры и литературы.

Переводчик книги, доцент Гиссенского университета Германии, ученый-востоковед Михаэль Рейнхард Гесс отметил, что в своем предисловии к книге он провел научно-критический анализ литературной и историко-политической среды периода Физули и Мир Джалала. Он подчеркнул, что благодаря этому труду Мир Джалала Пашаева гениальность Физули стала более доступной для нас и что в этом труде, являющемся отражением творчества Физули и Мир Джалала, переплетаются творчество и наука. М Рейнхард поблагодарил уважаемого Хафиза Пашаева, ставшего инициатором создания книги, а также Министерство культуры и Национальную библиотеку за организацию данного мероприятия. В завершении своего выступления он также прочитал газель Физули под названием «Йетмезми».

Ректор Университета АДА профессор Хафиз Пашаев, ссылаясь на воспоминания Мир Джалала Пашаева, рассказал об истории написания труда, поблагодарил переводчика книги Михаэля Рейнхарда Гесса, организаторов мероприятия и всех гостей в том числе.

В заключение состоялась презентация электронной базы данных, подготовленной Национальной библиотекой о выдающемся представителе азербайджанской литературы XX века, ученом-литературоведе, профессоре Мир Джалале Пашаеве.

icon

Фотогалерея