close
icon Е-каталог и библиотека

Подписан меморандум о сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран.

08-06-2021

8 июня состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между Азербайджанской Национальной Библиотекой имени М.Ф.Ахундзаде и Национальной библиотекой и архивом Исламской Республики Иран в онлайн форме.

Директор библиотеки, профессор Керим Тахиров,  рассказал о сотрудничестве, налаженном в начале 2000-х годов между Азербайджанской Национальной Библиотекой и Национальной библиотекой и архивом ИРИ.

«Подписание Меморандума о сотрудничестве, послужит  укреплению и расширению дальнейших связей.  Обе страны имеют древнейшую историю и общие культурные ценности. Мы активно сотрудничаем с Национальной библиотекой ИРИ  в рамках совета  Национальных Библиотек стран-членов Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) и в ряде международных проектов. На следующей неделе АНБ примет онлайн участие на очередной конференции данной организации». – отметил далее директор АНБ.

Посол ИРИ в Азербайджане Сейед Аббас Мусави подчеркнул важность меморандума: «Подписанный меморандум будет способствовать укреплению уже развиваюшихся экономических и политических отношений между двумя странами. В Иране проводится одна из самых крупнейших книжных ярмарок в мире, и ежегодные международные книжные выставки - яркое тому подтверждение. По распоряжению Президента Ильхама Алиева нынешний год в Азербайджане объявлен годом Низами Гянджеви. Хочу отметить , что обмен рукописями Низами Гянджеви в библиотечной сфере обеих стран, будет показателем этого сотрудничества», - добавил Мусави.

Дипломат отметил, что в ходе встречи с министром культуры Анаром Керимовым было достигнуто соглашение о передаче хранящихся в иранских библиотеках древних рукописей Национальной Библиотеке Азербайджана. По его словам, Центральная  библиотека Ирана имеет богатый опыт в реставрации старых изданий.

Затем выступил директор Национальной библиотеки и архивов ИРИ Ашраф Боруджерди и сказал, что подписанное соглашение о сотрудничестве ознаменуется расширением сотрудничества между двумя странами.

«Это соглашение пойдет на пользу и во благо юных читателей, ученых и представителей интеллигенции Национальных библиотек двух стран. В Центральной библиотеке Ирана есть так называемый «Зал народов», где представлены истории и культуры разных стран.  В этом книжном уголке, которым в основном пользуются именно молодые читатели, будет создана секция, где будут размещены материалы по литературе, истории и культуре Азербайджана», - добавил Боруджерди.

Он также отметил, что в Центральной  библиотеке Ирана хранятся 192 рукописи Низами Гянджеви, один петроглиф, и зарегистрированный в ЮНЕСКО, самый старинный экземпляр «Хамсе»(«Пятерицы»).

Было сказано также, что в  Национальной Библиотеке Азербайджана есть «Зал международного сотрудничества», в котором представлены материалы  по истории и культуре 14 стран.

В рамках «Года Низами Гянджеви»,  Азербайджанской Национальной Библиотеке  будут переданы цифровые копии древнейших рукописей Низами Гянджеви, хранящихся в Тегеране. Это будет достойным шагом со стороны Ирана.

Было отмечено, что Национальная Библиотека Азербайджана уже преобрела электронные копии более 100 рукописей Низами, хранящихся в 48 странах мира, и их выставка состоится осенью в Баку.

icon

Фотогалерея