close
icon Е-каталог и библиотека

Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетил директор Итальянского Издательского дома Сандро Тети Эдиторе господин Сандро Доменико Тети

02-02-2015

2 февраля Азербайджанскую Национальную Библиотеку посетил директор Итальянского Издательского дома Сандро Тети Эдиторе господин Сандро Доменико Тети. Целью визита являлись переговоры о постоянном участии Азербайджанской Национальной Библиотеки на международной книжной выставке-ярмарке, ежегодно проводимой в Турине.

Господин Тети подробно информировал собравшихся о Туринской книжной выставке-ярмарке и неоднократно подчеркнул значимость  проведения подобных мероприятий. Директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров  высоко оценил приглашение участвовать в работе выставки и заверил высокого гостя, что сделает все возможное, чтобы достойно представить Азербайджан на официальной церемонии открытия ярмарки 14 мая сего года.

Во время встречи между Азербайджанской Национальной Библиотекой им. М.Ф.Ахундзаде и Итальянским Издательским домом Сандро Тети Эдиторе был подписан договор о взаимном сотрудничестве. По условиям договора Итальянский Издательский дом Сандро Тети Эдиторе обязуется предоставить Азербайджанской Национальной Библиотеке как «Особой стране-гостю» 50 кв.м. экспозиционной площади, а также берет на себя организацию ряда мероприятий, в том числе проведение определенного количества книжных презентаций. По всем организационным вопросам Национальная Библиотека будет обращаться к руководству Туринской книжной выставки-ярмарки, и лично к господину Тети. Он обязуется решить вопросы размещения азербайджанской стороны, выделения ей соответствующей площади, прикрепить к этой работе 2-х своих представителей, а также обеспечить азербайджанскую сторону русскоязычными и англоязычными помощниками.

К.Тахиров в свою очередь выразил уверенность, что на туринской выставке будет представлено более 300 книг, за 4 дня работы выставки будут продемонстрированы фильмы об Азербайджане, состоится презентация 3-х новых книг, а участникам выставки будут розданы книги и буклеты об азербайджанской культуре, искусству, туризму, национальной кухне, спорту и т.д. Во время разговора, господин Тети заметил, что итальянцы не знают, что знаменитый русский музыкант Мстислав Ростропович и известный советский физик, лауреат Нобелевской премии Лев Давидович Ландау были уроженцами Баку. Керим Тахиров заверил его, что привезет на выставку фото домов, где они жили, и где сейчас установлены памятные доски и барельефы.

Господин Тети заявил, что в следующий свой визит в Азербайджан, планируемый на март нынешнего года, он привезет с собою схему территории, выделяемой для работы азербайджанской делегации.