close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека дала старт своим мероприятиям на VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарке

06-10-2021

В Баку в Экспо Центре стартовала 7-я Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, организованная Министерством культуры Азербайджанской Республики. Выставка продлится с 6 по 10 октября.

Согласно Плану мероприятий, утвержденному Кабинетом министров в связи с реализацией соответствующего Указа Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви», в этом году выставка-ярмарка посвящена 880-летнему юбилею великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.

Выступая на церемонии открытия заместитель премьер-министра Али Ахмедов в первую очередь поздравил всех читателей с праздником книг. По его словам, проведение подобных выставок-ярмарок в Азербайджане стало традицией. Отметив, что книга является общечеловеческой ценностью, заместитель премьер-министра высоко оценил проведение подобной выставки в нашей стране.

Делясь впечатлениями о выставке министр культуры Азербайджана Анар Керимов отметил, что Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, проводимая уже 14-й год, является одним из ведущих грандиозных фестивалей в стране. Министр подчеркнул, что подобные мероприятия вызывают большой интерес общественности.

Анар Керимов отметил, что в VII Бакинской международной книжной выставке-ярмарке участвуют 43 зарубежные организации из 12 стран, 121 местных издательско-полиграфических компаний и учреждений, связанных с книжным искусством. Министр также подчеркнул, что в рамках выставки будет организовано более 200 мероприятий различного формата. На выставке-ярмарке с экспозициями своих стран примут участие представители национальных библиотек России, Болгарии, Грузии, Узбекистана и Кыргызстана, в том числе и гости, из Турции и ряда других стран, работающие в сфере книжного дела.

В рамках ярмарки будет показан детский кукольный спектакль по мотивам произведений Низами Гянджеви, также будут представлены постановки «Ушаг алеми», состоятся «Часы сказок», встречи с детскими писателями, мастер-классы для детей и взрослых, презентации книг на актуальные темы, автограф-сессии, конференции, симпозиумы, концертные программы. Будут организованы также платформы для сотрудничества.

В выставке-ярмарке примут участие народные писатели и поэты Азербайджана, известные молодые литераторы и популярные зарубежные авторы и актеры.

Во время мероприятия состоялось открытие выставки на тему «Рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира», организованной Национальной библиотекой и презентация ​​одноименной электронной база данных. На церемонии презентации приняли участие: министр культуры Анар Керимов, заместитель премьер-министра Али Ахмедов, министр образования Эмин Амруллаев, заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах, профессор Анар Искендеров, профессор Газанфар Пашаев и другие руководители и представители интеллигенции. Директор Керим Тахиров ознакомил их с разделами стенда Национальной библиотеки: «Из книжной коллекции, подаренной Национальной библиотеке Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым», «Из проекта рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира», «Из коллекции редких книг», «Из золотого фонда Национальной библиотеки», «Издания Национальной библиотеки». К.Тахиров также продемонстрировал копии рукописей Низами Гянджеви, полученных из мировых библиотек, в частности из Топкапы и Тегерана. Директор сказал: «В 2019 году Национальная Библиотека совместно с Министерством Культуры Азербайджанской Республики, при поддержке Фонда Гейдара Алиева и его вице-президента Лейлы ханум Алиевой запустила проект “Возвращение национально-духовных ценностей на Родину”. При реализации проекта особое внимание уделяется передаче цифровых копий ценных рукописей классиков азербайджанской литературы, хранящихся в национальных библиотеках и музеях мира Азербайджанской Национальной Библиотеке. В рамках данного проекта в Национальную библиотеку были переданы рукописи Низами, Насими, Физули и других выдающихся деятелей Азербайджана».

В ходе мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальной библиотекой Азербайджана и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Было отмечено что подписанный меморандум будет способствовать укреплению уже развивающихся экономических и политических отношений между двумя странами.

Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Павел Кузьмин передал в дар директору Национальной библиотеки Азербайджана Кериму Тахирову книги, а также символически вручил абонементную карточку библиотеки. Директор Керим Тахиров в свою очередь передал в дар гостю компакт-диск «Низами Гянджеви 880», изданный Министерством культуры совместно с Национальной библиотекой.

Экспозиции своих стран на мероприятии представили сотрудники национальных библиотек России, Болгарии, Узбекистана, Кыргызстана и Грузии.

В завершении было сделано памятное фото.

Отметим, что мероприятия в рамках выставки-ярмарки продолжаются.

 

 

 

icon

Фотогалерея