close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Князь Аслан»

25-12-2021

Сотрудниками Национальной библиотеки была подготовлена виртуальная выставка под названием «Князь Аслан», посвященная жизни и творчеству выдающегося азербайджанского поэта, публициста, ученого Княза Аслана.

Князь Аслан родился 25 декабря 1960 года в селе Амамло Дманисского (Башкечидского) района Грузинской Республики. В 1979 году окончил среднюю школу села Амамло с золотой медалью. С отличием окончил Бакинский культурно-просветительский техникум (1981-1983 гг.), библиотечный факультет Бакинского государственного университета (1983-1988 гг.), отдел журналистики факультета социальных профессий Бакинского государственного университета (1985-1987 гг.), Институт мастерства журналистики при Союзе журналистов Азербайджана (1987-1989 гг.) и факультет журналистики Бакинского государственного университета (1994-1998 гг.). Далее получил образование в аспирантуре Бакинского государственного университета. Защитил диссертацию по теме «Роль художественной литературы в формировании личности», получил ученую степень кандидата педагогических наук и ученое звание доцента. Защитил докторскую диссертацию на тему «Книги и вопросы чтения в наследии классиков азербайджанской литературы».

В 1992-1995 годах Князь Аслан был сотрудником газеты «Азербайджанская армия» и редактором «Военного издательства» Министерства обороны. Он является ветераном Карабахской войны.

Ученый некоторое время был научным сотрудником Института международных отношений Национальной академии наук Азербайджана и Института литературы имени Низами.

Князь Аслан с 2012 года является заведующим кафедрой книговедения и издательского дела Бакинского государственного университета. Читает лекции в бакалавриате и магистратуре по следующим предметам: «Основы редактирования», «Редактирование отдельных видов литературы», «Актуальные проблемы редакторской профессии», «Всемирная история книги», «Электронные издательства» и другие.

С 2017 года является действительным членом Международной академии информатизации при ООН.

В область исследований известного ученого входят история книг и библиотек мира, роль книги в жизни литературных классиков, журналистика, традиционное и электронное издательство, а также другие актуальные темы. Он выступал с докладами на международных симпозиумах и конференциях в США, Турции, Швеции, России, Украине, Иране, Казахстане и других странах.

Князь Аслан является автором многочисленных научно-теоретических, литературно-публицистических статей, 5 монографий, более 30 научных, учебных и художественных книг. Он автор, рецензент и редактор предисловий ко многим монографиям, учебникам и учебным пособиям. Стихи поэта переведены на русский, английский и немецкий языки.

Он является членом редколлегии и одним из авторов «Азербайджанской библиотечной энциклопедии», впервые подготовленной и изданной в 2015 году, Министерством культуры и Национальной библиотекой.

Научно-теоретический и методико-практический журнал «Книговедение и редакторское искусство», учредителем и главным редактором которого он является, включен в реестр Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Князь Аслан был награжден медалью «Терегги» «(Прогресс)» и юбилейной медалью «100-летие Бакинского государственного университета». Также награжден медалями «Хары-бюльбюль» и «Низами Гянджеви».

Князь Аслан является членом Союза журналистов, писателей и ашугов Азербайджана. Лауреат премий им. Низами Гянджеви, им. Гасан бека Зардаби, им. Омара Фаига Неманзаде, им. Сергея Есенина, им. Абдуллы Шаига, им. Шахрияра, «Золотое перо», «Мастер слова», «Мастер-журналист», «Утро» и др. Имеет почетные звания «Ученый года» и «Передовой работник образования Азербайджанской Республики».

(https://az.wikipedia.org/wiki/Knyaz_Aslan#M%C3%BCkafatlar%C4%B1)

На виртуальной выставке представлены официальные документы о награждении Князя Аслана медалью «Терегги» «(Прогресс)» за заслуги в развитии образования и науки в Азербайджане, его награды, книги, автором, редактором, руководителем проекта и составителем которых он является, а также статьи и фотографии, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Knyaz_Aslan/index.htm.