icon Е-каталог и библиотека
В Национальной Библиотеке пользователям представлены виртуальная выставка и традиционная книжная выставка под названием «12 ноября — День Конституции»
12-11-2025
12 ноября — День Конституции Азербайджанской Республики. В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Азербайджанской Республики.
Первая Конституция независимого Азербайджана, подготовленная под руководством великого лидера Гейдара Алиева, была принята 12 ноября 1995 года всенародным голосованием (референдумом). Основной Закон государства вступил в силу 27 ноября 1995 года. Указом великого лидера Гейдара Алиева от 6 февраля 1996 года 12 ноября был объявлен Днем Конституции.
В честь этой исторической даты в Национальной Библиотеке пользователям были представлены виртуальная выставка и традиционная книжная выставка под названием «12 ноября — День Конституции».
На виртуальной выставке представлены официальные документы о Дне Конституции, Конституция Азербайджанской Республики, фотографии, тематические статьи из периодической печати, книги на азербайджанском и иностранных языках.
С виртуальной выставкой можно ознакомиться по ссылке: https://anl.az/el/vsb/12Noyabr_Konstitusiya_gunu/index.htm.
На традиционной выставке представлены книги по темам: Конституция Азербайджанской Республики; конституционное право, история; великий лидер Гейдар Алиев и Конституция Азербайджанской Республики; восстановление территориальной целостности и суверенитета под руководством Президента, Мудрого Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева; дальновидная и мудрая политика главы государства, Год Конституции и Суверенитета, а также другие издания на азербайджанском и иностранных языках.