close
icon Е-каталог и библиотека

Посольство Латвии в Азербайджане передало в дар книги Национальной библиотеке

02-11-2021

2 ноября в Зале международного сотрудничества Национальной библиотеки Азербайджана состоялась презентация книг, подаренных Национальной библиотеке посольством Латвии в Азербайджане.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь приветствовал гостей. Он рассказал гостям о Национальной библиотеке, о ее деятельности. Директор подчеркнул, что Национальная библиотека Азербайджана в рамках сотрудничества в области библиотечно-информационной деятельности с Национальной библиотекой Латвии, организует выставки, проводит обмен книгами и ресурсами и т.д. Керим Тахиров отметил, что в 2019 году в Национальной библиотеке состоялось открытие Зала международного сотрудничества. При создании зала, в уголке нашли отражение книги по культуре, литературе, истории, экономике, архитектуре, живописи, искусству и технологиям 13 стран мира, в том числе и Латвии. В настоящее время в Зале международного сотрудничества имеются уголки, посвященные 16 странам мира. К.Тахиров также сообщил, что подаренные посольством книги займут достойное место в уголке Латвии Зала международного сотрудничества и в Коллекции иностранной литературы. Директор также отметил, что с помощью компьютеров здесь читатели могут напрямую получить доступ к электронному каталогу Национальной библиотеки Латвии и ознакомиться с изданиями о культуре, истории и литературе страны.

В завершение своего выступления директор сказал: «Надеемся, что новые книги, поступившие в фонд библиотеки еще больше обогатят коллекцию иностранной литературы Национальной библиотеки и пойдут на пользу и во благо читателей.

Затем заместитель Посла Латвии в Азербайджане Виа Буш рассказала о значимости международных отношений между двумя странами, а также об их сотрудничестве в области культуры. «Развитие сотрудничества между национальными библиотеками Латвии и Азербайджана, а также реализация совместных проектов имеет очень большое значение. Эти книги являются даром Министерства Культуры Латвии Национальной библиотеке Азербайджана. Считаю, что книги будут способствовать дальнейшему развитию и укреплению культурных связей между нашими странами» - сказала Виа Буш. Она передала в дар профессору Кериму Тахирову книги: «Terra Mariana», «Europe – 100», «100 beautiful places in Latvia», «Vaira Vike-Freiberga. The singer of songs» и т.д. Керим Тахиров, в свою очередь, передал в дар гостям книги: «Национальная библиотека Азербайджана. Фотоальбом», «Здравствуй, Азербайджан!» и «Карабах».

В завершение мероприятия участники ознакомились с книгами, переданными в дар Национальной библиотеке.

 

icon

Фотогалерея