close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека Азербайджана приняла участие в семинаре на тему «Хуршидбану Натаван: роль азербайджанских женщин в пропаганде литературы и искусства», состоявшемся в Академической библиотеке Латвийского университета

13-09-2022

13 сентября в Академической библиотеке Латвийского университета в Риге прошел семинар под названием «Хуршидбану Натаван: роль азербайджанских женщин в пропаганде литературы и искусства».

Семинар вступительной речью открыла директор Академической библиотеки Латвийского университета, доктор филологических наук Вента Коцере.

Кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе и библиотечно-информационному обслуживанию Адиба Исмайлова, представляющая Национальную библиотеку Азербайджана, выступила с докладом  на тему «Хуршидбану Натаван» (на английском языке). В своем выступлении она рассказала о богатом художественном творчестве выдающейся поэтессы. Исмайлова отметила, что Хуршидбану Натаван была одним из видных деятелей азербайджанской литературы XIX века. В Шуше, одном из старейших культурных центров Азербайджана в Карабахе, поэтесса сыграла большую роль в формировании литературно-художественной среды и деятельности литературных меджлисов. Рассказывая о Хуршидбану Натаване, Исмайлова подчеркнула, что ее стихи написаны на азербайджанском и персидском языках. Хуршидбану Натаван – дочь последнего Карабахского хана Мехтигулу хана Джаваншира, внучка Ибрагимхалил хана, она была основателем знаменитых «Меджлиси-унс» и «Меджлиси-фарамушан» в Шуше и во всем Карабахе.

Адиба Исмайлова подчеркнула, что в этом году исполняется 190 лет со дня рождения Хуршидбану Натаван, и в связи с этим Президент Азербайджанской Республики подписал указ «О проведении 190-летия со дня рождения Хуршидбану Натаван». В Национальной библиотеке Азербайджана реализовано множество проектов. Подготовлена ​​и издана библиография «Хуршидбану Натаван». В эти дни Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека провели торжественное юбилейное мероприятие, посвященное 190-летию со дня рождения выдающейся поэтессы в городе Шуша, освобожденном от 30-летней армянской оккупации. Затем Исмайлова продемонстрировала участникам электронную базу данных «Хуршидбану Натаван», подготовленную на английском языке. Электронная база данных состоит из разделов «Внимание Президента Ильхама Алиева к увековечению памяти Ханской дочери», «Основные даты жизни и творчества», «Выдающиеся личности о Хуршидбану Натаван», «Произведения», «Фильмография», «Видеогалерея» и «Фотогалерея».

В завершение своего выступления Исмайлова отметила, что Национальная библиотека Азербайджана продолжает реализацию новых проектов, связанных с Хуршидбану Натаван. Она передала в дар фонду Академической библиотеки Латвийского университета книги из резервного обменного фонда Национальной библиотеки Азербайджана – «Хуршидбану Натаван. Нейчин гяльмяз», «Хуршидбану Натаван (Бейляр Мамедов), «Поэтический портрет Солнца Шуши: (Стихи и поэмы, посвященные Хуршидбану Натаван)» и «Хуршидбану Натаван. Библиография».

В ходе семинара с докладами о творчестве Хуршидбану Натаван выступили также профессор факультета по правам человека Латвийского университета Каспарс Клавинс, потомок поэтессы Назлы Гаджизаде и другие.

В завершение была сделана памятная фотография.

icon

Фотогалерея