close
icon Е-каталог и библиотека

3 мая в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Азербайджанская библиотечная энциклопедия»

03-05-2016

3 мая в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Азербайджанская библиотечная энциклопедия».

Торжественное мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки профессор Керим Тахиров. Он приветствовал собравшихся и дал подробную информацию об энциклопедии, отметив, что она является первым фундаментальным справочным изданием в Азербайджане по библиотечному делу, объединяющим в себе опыт мировых библиотек, обобщающим достижения национального библиотековедения, библиографоведения, книговедения, вобравшего в себя все богатство и опыт международного книгообмена и сведения о выдающихся личностях.

Затем слово было предоставлено первому заместителю Министра Культуры и Туризма Вагифу Алиеву. Он подчеркнул, что издание Азербайджанской библиотечной энциклопедии было подготовлено в соответствии с указом Президента Азербайджанской Республики «О развитии библиотечно-информационной сферы в Азербайджанской Республике на 2008-2013-й годы» и поздравил с этим событием всю библиотечную общественность. Затем он поздравил корифея азербайджанского библиотековедения, заслуженного деятеля наук, заслуженного работника культуры, доктора исторических наук, профессора Абузера Халафова с присвоением ему почетного звания и диплома «Почетного профессора» БГУ, и отметил, что первым такое звание по решению большого научного совета БГУ было присуждено именно Абузеру Халафову.

Выступившие: Председатель Центра Ататюрка в Азербайджане, член Милли Меджлиса, профессор Низами Джафаров, профессор Абузер Халафов, декан библиотеко-информационного факультета БГУ Азад Гурбанов, завкафедрой библиотеко-информационного факультета, профессор Халил Исмаилов, директор Научной Библиотеки НАНА, доктор философских наук Лейла Иманова, директор Президентской Библиотеки Майыл Ахмедов, завкафедрой библиотеко-информационного факультета Князь Аслан, директор Детской Библиотеки им. ФКочарли Шахла Гамбарова и др. отметили огромное значение нового издания для библиотечной общественности, для работников науки и культуры, а также выразили благодарность, всем, принимавшим участие в издании книги.
Затем участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги по истории библиотечного дела в Азербайджане, книгопечатанию, книговедению и др.