close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Мамед Саид Ордубади – 150»

19-03-2022

В марте исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского писателя, поэта, драматурга, журналиста, переводчика, заслуженного деятеля искусств Мамеда Саида Ордубади. Работа, проделанная М.С. Ордубади для истории и литературы Азербайджана бесценна. В его произведениях встречаются первые зачатки жанра исторического романа в нашей литературе. Его романы «Туманный Тебриз», «Подпольный Баку», «Борющийся город», «Меч и перо» и др. способны создать у читателя полное и точное впечатление о различных периодах многовековой богатой истории Азербайджана.

М.С. Ордубади принадлежит к числу выдающихся писателей, пронесших национальный дух и интересы своего народа как в сердце, так и под пером через всю свою жизнь и творчество. В своих произведениях иногда открыто, а порой и тайно он выражал национальную идентичность. Именно поэтому, несмотря на то что прошло много лет, Ордубади до сих пор любят и продолжают читать его произведения

По случаю 150-летия Мамеда Саида Ордубади сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «Мамед Саид Ордубади - 150». На виртуальной выставке представлены фотографии и книги видного азербайджанского драматурга, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях о его жизни и творчестве.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Memmed_Seid_Ordubadi_150/index.htm.