close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека представила виртуальную и традиционную выставку под названием «8 марта – Международный женский день»

07-03-2024

Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие – 8 Марта ежегодно торжественно отмечается во многих странах мира, в том числе и в нашей республике. Решение о праздновании Международного женского дня было принято по предложению немецкого политика, журналиста, правозащитницы Клары Цеткин на международной конференции в 1910 г. в Копенгагене. В 1977 году ООН официально провозгласил этот день Женским днем.

В Азербайджане во все времена к женщине относились с глубоким уважением и почтением. Золотыми буквами вписаны в страницы нашей многовековой богатой истории имена азербайджанских женщин - мудрых правительниц, отважных военачальников, талантливых поэтесс и мастеров искусств. Азербайджанская женщина, добившаяся еще в ХХ веке невиданных успехов на пути обретения прав женщин, сегодня является активной участницей общественно-политической, экономической и культурной жизни нашей страны. Успехи, достигнутые азербайджанской женщиной в науке, образовании, культуре, здравоохранении и других сферах, подтверждают ее огромный потенциал.

По этому случаю сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную и традиционную выставку под названием «8 марта – Международный женский день».

На виртуальной выставке представлены материалы о жизни и деятельности выдающихся женщин, оставивших след в истории и общественно-политической жизни современного Азербайджана, фотографии, книги о матерях, женщинах, а также статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой  http://anl.az/el/vsb/8_Mart_Beynelxalq_Qadinlar_Gunu/index.htm.

icon

Фотогалерея