close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека представила виртуальную и традиционную выставку под названием «Мамед Эмин Расулзаде – 140»

30-01-2024

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения видного общественно-политического деятеля, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, председателя Национального Совета Азербайджана Мамеда Эмина Расулзаде.

Мамед Эмин Расулзаде является одной из личностей, которым принадлежат большие заслуги на пути реализации идеала независимости в Азербайджане и возрождения строительства национального государства в кризисных геополитических условиях первых десятилетий ХХ века. Его идеология независимости брала истоки в стремлении к национальной свободе, укоренившемся в многовековой памяти родного народа. Яркое публицистическое, политическое, литературно-критическое и научное наследие Мамеда Эмина Расулзаде, ставшее летописью эпохи, занимает особое место в истории общественной мысли Азербайджана. На протяжении многих лет он и в эмиграции жил и боролся, мечтая о независимом Азербайджане.

По случаю 140-летия выдающегося общественно-политического деятеля сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную и традиционную выставку под названием «Мамед Эмин Расулзаде – 140». На виртуальной выставке представлены Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, фотографии, статьи, опубликованные в периодической печати, книги М.Э.Расулзаде, а также издания о его деятельности. На традиционной же выставке представлены произведения Мамеда Эмин Расулзаде, а также издания, связанные с его общественно-политической деятельностью (на азербайджанском и других языках).

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Mehemmed_Emin_Resulzade_140/index.htm.

Традиционная выставка продлится неделю.

icon

Фотогалерея