close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке организованы традиционные книжные выставки под названиями «Самед Мансур-145» и «Али Туде-100»

31-01-2024

В Национальной библиотеке организована традиционная книжная выставка по случаю 145-летия со дня рождения выдающегося поэта и публициста Самеда Мансура и 100-летия заслуженного деятеля искусств Али Туде.

Самед Мансур, являющийся одним из выдающихся представителей Азербайджанской поэзии XX века, был мастером слова, отличающимся своим неповторимым художественным стилем и острой критикой. Он был талантливым поэтом, актером-любителем, искусным переводчиком и общественным деятелем, который неустанно трудился для развития национальной культуры. Лирические и сатирические произведения, а также художественная публицистика являются выражением его общественно-философских взглядов.

Творчество Самеда Мансура было тесно связано с его личностью.   Литературное отношение поэта к социальной действительности не отличалось от его жизненной позиции. Он выступал сторонником истины и справедливости, как в своих произведениях, так и в жизни.

Али Туде – один из основоположников демократической литературы Южного Азербайджана. Наряду с общественно-политической деятельностью поэт умело использовал силу своего пера для сохранения завоеваний революции. Благодаря своему творчеству, высоким убеждениям и прогрессивным идеям, Али Туде получил прозвище «Туде» на меджлисе (собрании) поэтов в Тебризе». Национальное правительство присудило ему высшую награду – медаль «21 азери».

На выставке представлены произведения выдающихся поэтов, а также книги об их жизни и творчестве на азербайджанском и других языках.

Выставки продлятся неделю.

icon

Фотогалерея