close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке пользователям были представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «14 февраля — Международный день дарения книг».

16-02-2026

14 февраля 2026 года в Национальной Библиотеке с целью продвижения культуры чтения, привития любви к книге и укрепления ценностей взаимного обмена в обществе, пользователям были представлены виртуальная и традиционная книжные выставки под названием «14 февраля — Международный день дарения книг». Необходимо отметить, что данная акция стала уже доброй традицией в Национальной Библиотеке.

На традиционной выставке были представлены издания на азербайджанском и иностранных языках, посвящённые культуре чтения и роли книги в обществе, мудрые высказывания о слове, книге, чтении, библиотеке и книгоиздании, материалы о формировании читательской культуры у школьников, просветительские книги для детей и молодёжи, а также избранные образцы азербайджанской и мировой литературы.

На виртуальной выставке были размещены фотографии, мудрые высказывания Общенационального лидера Гейдара Алиева о слове, книге, чтении, библиотеке и книгоиздании, материалы о мероприятиях, ежегодно проводимых в Национальной Библиотеке по случаю «14 февраля — Международного дня дарения книг», публикации о книжном марафоне, книге и культуре чтения, книгоиздании и другие материалы, а также статьи из периодической печати, представленные в полном тексте.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой:
https://anl.az/el/vsb/Beynelxalq_Kitab_Bagislama_Gunu/index.htm

Международный день дарения книг ежегодно отмечается 14 февраля и направлен на популяризацию чтения и распространение культуры дарения книг.

Этот день отмечается во многих странах мира. Инициатива впервые была выдвинута в 2012 году в США создательницей известного сайта детской книги «Delightful Children’s Books» Эмми Бродмур и со временем получила широкую поддержку во всём мире благодаря социальным сетям.

Основная идея праздника заключается в том, что книга — это не только источник знаний, но и духовная ценность, значимость которой возрастает, когда ею делятся.

Международный день дарения книг способствует повышению интереса к чтению в обществе, обогащению библиотек и формированию просветительской среды

icon

Фотогалерея