close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка в онлайн режиме под названием «26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом»

24-06-2023

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В настоящее время наркомания, являющаяся великим бедствием для человечества, широко распространена по всему миру. В целях постоянного контроля общества над проблемами, связанными с наркоманией, ООН объявила 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также проблема наркомании, являются одними из основных глобальных проблем в современном мире. В то же время незаконный оборот наркотиков, способствующий увеличению преступности, также представляет серьезную угрозу международной безопасности, поскольку финансирует террористические группировки. В этой связи государства всего мира улучшают свои методы борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, а также усиливают контроль на международном уровне.

Создание законодательной базы, регулирующей Правовые вопросы в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств на территории страны, и адаптация этой базы к меняющимся условиям и требованиям является одним из основных направлений деятельности Азербайджанского государства.

В связи с этим сотрудниками Национальной библиотеки Азербайджана была подготовлена виртуальная выставка под названием «26 июня – Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом». На виртуальной выставке представлены фотографии, книги и статьи, опубликованные на страницах периодической печати по этой теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Narkomaniyaya_qarsi_Mubarize_Gunu/index.htm.