close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась презентация совместного проекта Министерства Культуры и Туризма и Национальной Библиотеки им. М.Ф.Ахундова «Пропаганда наследия азербайджанской музыки во всем мире»

04-03-2016

4 марта 2016 года в 11:00 в Национальной Библиотеке состоялась презентация совместного проекта Министерства Культуры и Туризма  и Национальной Библиотеки им. М.Ф.Ахундова «Пропаганда наследия азербайджанской музыки во всем мире».
Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров. Он тепло приветствовал собравшихся и вкратце рассказал о проекте «Пропаганда наследия азербайджанской музыки во всем мире» и о созданной на сайте Национальной Библиотеки «Музыкальной библиотеке». Идею проекта выдвинул Министр Культуры и Туризма господин Абульфас Караев в декабре прошлого года на встрече в Национальной Библиотеке с деятелями музыкальной культуры. Директор Национальной Библиотеки рассказал также о  Проекте Международной Музыкальной Библиотеки /Музыкальная Библиотека Петруччи/, а также выразил глубокую признательность Агентству по Защите Авторских Прав, оказавшему содействие в реализации проекта.  
Говоря о «Музыкальной библиотеке», созданной на сайте Национальной Библиотеки Керим Тахиров отметил также, что в ней содержатся  электронные версии музыкальных изданий, хранящихся в Национальной Библиотеке. Они в открытом доступе, поскольку на них имеется официальное разрешение авторов, и они полностью соответствуют Закону о Защите авторских прав. Прочая же литература размещена только в локальной сети библиотеки и доступ к ней так же открыт.
Заместитель Министра Культуры и Туризма Адалет Велиев в своем выступлении подчеркнул, что целью проекта является популяризация богатейшего наследия азербайджанской музыки на территории республики и в мировом сообществе, с гордостью говорил о том, что азербайджанская народная музыка и фольклор известны во всем мире и размещены на популярных международных сайтах и порталах, в том числе и на сайте Национальной Библиотеки. Проект был разработан и реализован Министерством Культуры и Туризма, Азербайджанской Национальной Библиотекой им. М.Ф.Ахундзаде и Агентством по Защите Авторских Прав.

В разделе «Пропаганда азербайджанской музыки в мире» размещены ноты 150-ти произведений 30 азербайджанских композиторов, 25 азербайджанских народных песен (в том числе Гимн Азербайджана, «Сары гелин» и др. народные песни), музыкальные произведения в исполнении известных корифеев азербайджанской музыки – Бюльбюля, Рашида Бейбутова, Хана Шушинского, Габиля Алиева, Агахана Абдуллаева, Лютфияра Иманова и др., а также музыкальные композиции в формате mp-3 на народных инструментах – балабане, кеманче и прочих музыкальных инструментах. Приводится подробное и красочное описание каждого музыкального инструмента. Также раздел содержит произведения, посвященные различным историческим датам, событиям и личностям. Так, например, есть произведение «Сын весны», посвященное Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву; Ходжалинской трагедии (произведение «Гамаюн») и произведения, посвященные всемирно известным азербайджанским композиторам. Также приводится краткая информация о том или ином историческом событии, личности или музыкальном инструменте. Приводятся также несколько версий одного и того же произведения, например Государственный Гимн (как ноты, так и звуковая версия в формате mp-3; сектор «Азербайджан»). В секторе «Государственные гимны мира» содержатся  ноты гимнов 88 стран. В остальных 14-ти секторах произведения сгруппированы по автору, стране, году написания и жанру  музыки (балет, симфония, песня, оперетта, опера) и др.
Выступившие: Председатель Союза Азербайджанских Композиторов, профессор Фиренгиз Ализаде, председатель Агентства по Защите Авторских Прав Камран Иманов, Секретарь Союза Композиторов, директор дома-музея Узеира Гаджибекова, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджов, подробно рассказали о проекте, выразили глубокую признательность всем, кто принимал участие в его реализации, и пожелали ему дальнейших успехов.
Гостям была представлена «Музыкальная библиотека», созданная на сайте Национальной Библиотеки, и Международная Музыкальная Библиотека (Музыкальная Библиотека Петруччи (IMSLP).
Затем участникам мероприятия была представлена выставка, состоящая из музыкальных изданий, музыкальной литературы, нот, дисков и звукозаписей из фонда Гейдара Алиева, хранящихся в фонде национальной Библиотеки.