close
icon Е-каталог и библиотека

8 июня в Национальной библиотеке состоялась встреча коллектива с творческой группой и актерами спектакля Азербайджанского Музыкального Театра «Балададашын той геджаси» («Предсвадебные хлопоты Балададаша») по пьесе народного писателя Азербайджана, выдающе

08-06-2016

8 июня в Национальной библиотеке состоялась встреча коллектива с творческой группой и актерами спектакля  Азербайджанского Музыкального Театра «Балададашын той геджаси» («Предсвадебные хлопоты Балададаша») по пьесе народного писателя Азербайджана, выдающегося драматурга Эльчина. Мероприятие было организовано Национальной Библиотекой совместно с Министерством Культуры и Туризма и Азербайджанским Музыкальным Театром в рамках специального проекта.

Мероприятие открыл директор Национальной Библиотеки проф. Керим Тахиров. Он вкратце рассказал о проекте, подчеркнул, что визит актеров и творческой группы в библиотеку – сам по себе необыкновенно отрадный факт и пожелал новых больших успехов и достижений коллективу театра.

 « Живая нить «актер-зритель» весьма отрадное, но, увы, редкое событие в нашей современной суматошной жизни, - заметил К.Тахиров.- Поэтому очень важно поддерживать этот огонек интереса к театру, побуждать людей посещать театры, ибо живое сопереживание тому, что разворачивается на сцене уже является свидетельством совершенствования души и развития духовной личности.»

Директор Азербайджанского Музыкального Театра, Заслуженный Деятель Искусства Алигисмет Лалаев подчеркнул важность и необходимость подобных творческих встреч, рассказал о том, что спектакль, состоявшайся 29 мая с.г. вызвал большой интерес зрителей и общественности и выразил благодарность коллективу Национальной Библиотеки за проведение встречи с актерами спектакля. Он также заметил, что премьера этого спектакля, состоявшаяся в марте, прошла с трехдневным аншлагом и что это первое обращение творческого коллектива театра к пьесам Эльчина.

Сотрудники Национальной Библиотеки М.Джафарова, Г.Гусейнова, М.Талыбова и др. высказали свое мнение о спектакле, отметив, что в нем удачно синтезировались театр и кино. Атмосфера бакинских дач, традиции, обычаи и особый колорит воплотились на сцене с большим мастерством. Особо были подчеркнуты высокий темпоритм, музыкальное сопровождение, спецэффекты и текст песен спектакля.