close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвященное кровавым январским событиям 1990-го года

14-01-2016

14 января в Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвященное кровавым январским событиям 1990-го года. Мероприятие открыл директор библиотеки проф. Керим Тахиров. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, после чего Тахиров вкратце напомнил собравшимся о событиях той страшной январской ночи, когда вооруженные силы Советской Армии предприняли атаку на мирное население. Был взорван энергоблок телевидения, население республике оказалось фактически в информационной блокаде. Директор библиотеки упомянул также о гениальной прозорливости Общенационального лидера Азербайджанского народа Гейдара Алиева, одним из первых явившимся в те дни в здание посольства Азербайджана в Москве и выразившим свое резкое негативное мнение по поводу происходящих событий в Баку. Затем слово было предоставлено работнику Культуры и Туризма Аслану Джафарову. С горечью в сердце он рассказал о том, что является свидетелем тех страшных событий, которые навсегда останутся черной страницей в истории человечества.
Затем слово было предоставлено учащимся драмкружка Дома Творчества для детей и юношества Низаминского района. В их исполнении прозвучали стихи о 20-м января. После их выступления, заведующие отделом и сектором  Национальной Библиотеки Сеяра Мамедли и Фарида Гаджиева прочитали свои стихи.
Участники мероприятия ознакомились с книжной выставкой «20 января – день траура и национального достоинства», на которой были представлены книги о тех событиях, а также с художественной выставкой Дома Творчества для детей и юношества «20 января – глазами детей».