close
icon Е-каталог и библиотека

В рамках национальной культуры Румынии в Национальной Библиотеке состоялся день Румынской Поэзии

15-01-2016

15 января в рамках национальной культуры Румынии в Национальной Библиотеке состоялся день Румынской Поэзии.
Гостей приветствовал директор Национальной Библиотеки проф. Керим Тахиров. Он вкратце рассказал о румыно-азербайджанских культурных, политических, экономических связях и предоставил слово заведующему сектором книжной периодики и издательств Министерства Культуры и Туризма Аслану Джафарову. Тот в свою очередь  рассказал, что День Румынской Поэзии традиционно отмечается в день рождения классика румынской литературы, выдающегося поэта, славы Румынии – Михая Эминеску. «Несмотря на то, что Эминеску прожил короткую жизнь, он вошел в историю как певец родной страны. Его стихи переведены на многие языки мира и до сих пор звучат в сердцах и на устах тех, кто любит Румынию», - подчеркнул Джафаров.

Посол Румынии в Азербайджане Даниэль Кристиан Чиобану в своем выступлении отметил, что для него большая честь выступать в эти памятные для Румынии дни в Баку, в Азербайджанской Национальной Библиотеке, где с таким почтением относятся к имени великого румынского поэта. Посол выразил искреннюю признательность Министерству Культуры и Туризма и Национальной Библиотеке.
Редактор газеты «525», секретарь Союза Писателей Решад Меджид рассказал о полном испытаний, коротком, но таком насыщенном жизненном пути Михая Эминеску.
Затем с подробным докладом о творчестве Михая Эминеску выступила преподаватель кафедры иностранной литературы БГУ, кандидат филологических наук Нушаба Садыхлы. Сотрудница Национальной Библиотеки, член Союза Писателей Азербайджана Фарида Гаджиева прочитала стихи Эминеску в собственном переводе на азербайджанский язык.

Затем участники выставки ознакомились с книжной выставкой, на которой была представлена румынская литература, книги по истории, искусству, этнографии Румынии на азербайджанском, русском и других языках.