close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Тринадцатая ночь» известного критика Асада Джахангира. Книга посвящена творчеству Народного писателя Эльчина.

21-12-2016

21 декабря в Национальной Библиотеке состоялась презентация книги «Тринадцатая ночь» известного критика Асада Джахангира. Книга посвящена творчеству Народного писателя Эльчина.

Торжественное мероприятия открыл секретарь Объединения Азербайджанских Писателей, главный редактор газеты «525» Рашад Меджид. Он приветствовал собравшихся, и повел речь о творчестве писателя Эльчина.

Затем слово было предоставлено заведующему отделом книжной периодики и издательского дела Министерства Культуры и Туризма Аслану Джафарову. В своем выступлении он говорил об одном из выдающихся представителей азербайджанской драматургии, известном общественном деятеле, Народном писателе Эльчине, о том, что его произведения популярны не только в нашей республике, но и за ее пределами.

Выступившие: писатель-публицист, доктор филологических наук Газанфар Пашаев, руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, член-корреспондент НАНА, Народный депутат Низами Джафаров, народный депутат Агиль Аббас, главный редактор газеты «Эдебиййат» Азер Туран, секретарь Объединения писателей Ильгар Фахми, писатель Али Амирли, заведующий карабахским отделением Союза Писателей, профессор Анвер Ахмед, главный редактор журнала «Улдуз» Гулу Агсас, писателей, публицист Мустафа Чеменли, писатель, переводчик Яшар Алиев говорили о том, что произведения Эльчина снискали всенародную любовь, что по его сценариям снимаются фильмы, и что сам Эльчин перевел на азербайджанский язык многие произведения мировой классики.

Автор книги Асад Джахангир выразил искреннюю благодарность всем, кто пришел на презентацию.

На церемонии презентации была открыта большая книжная выставка «Народный писатель Эльчин». На ней были представлены произведения Э.Эфендиева, его книги, переведенные на иностранные языки и произведения мировой классики, переведенные им, а также издания, редактором и составителем  которых он являлся. Выставка вызвала большой интерес собравшихся.