close
icon Е-каталог и библиотека

Директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров встретился с советником Посольства Японии в Азербайджане господином Такао Иманиси.

02-02-2016

02 февраля 2016 года директор Национальной Библиотеки Керим Тахиров встретился с советником Посольства Японии в Азербайджане господином Такао Иманиси. В 2003-м году на основании гранта от японского правительства, Национальная Библиотека была оснащена оборудованием по подготовке и чтению микрофильмов, звукоусиливающей аппаратурой, аппаратурой по  переводу грампластинок на CD-диски, оборудованием по  прослушиванию CD в зале фонотеки, установками по получению с микрофильмов письменных и фотодокументов. Состояние этих установок и оборудования обсуждались на встрече директора Национальной Библиотеки и советника посольства.   

Советник посольства Такао Иманиси подробно поинтересовался техническим состоянием перечисленной аппаратуры, справился, насколько эффективно она используется она читателями и насколько полно отвечает их запросам. Директор библиотеки еще раз выразил глубокую признательность японскому правительству за преподнесенную в безвозмездный дар аппаратуру. При этом он выразил сожаление, что из-за нехватки специального химического раствора, необходимого для проявления микрофильмов, работа по переводу книг на микрофильмы идет медленно, и попросил советника посольства оказать содействие в этом вопросе.

Помимо этого, директор Национальной Библиотеки заметил, что сейчас есть усовершенствованные и модернизированные варианты данной аппаратуры, используемой уже 13 лет, и попросил Такао Иманиси  оказать посильную помощь в разрешении этого вопроса. Господин советник обещал донести эту просьбу до сведения японского правительства и различных специализированных предприятий и организаций. Такао Иманиси лично ознакомился с процессом работы вышеперечисленного оборудования и поинтересовался работой по автоматизации обслуживания читателей в библиотеке.

Затем директор библиотеки преподнес в дар гостю «Фотоальбом Азербайджанской Национальной Библиотеки» (на азербайджанском, русском и английском языках)