close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке прошла презентация сборников нот азербайджанских композиторов, изданных за последние два года по проекту «Из национальной музыкальной сокровищницы» в рамках XIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова

21-09-2021

21 сентября в Национальной Библиотеке состоялась презентация сборников нот азербайджанских композиторов (всего 40 сборников), изданных за последние два года в рамках совместного проекта Министерства Культуры Азербайджанской Республики и Национальной Библиотеки на тему «Из национальной музыкальной сокровищницы (Из фонда Азербайджанской Национальной Библиотеки)».

Церемония презентации прошла с 18 по 24 сентября в соответствии с программой традиционного XIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова.

Открывая мероприятие директор Национальной Библиотеки, профессор Керим Тахиров в первую очередь приветствовал участников. Он сказал, что проведение XIII Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибекова в этом году имеет очень большое значение. Благодаря непоколебимой решимости Верховного Главнокомандующего, а также мужеству личного состава нашей славной Армии в 44-дневной войне была восстановлена историческая справедливость. В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики город Шуша объявлен культурной столицей Азербайджана. Директор отметил, что Национальная Библиотека Азербайджана реализовала ряд проектов в области музыкального искусства. К ним можно отнести проекты: Азербайджанская Музыкальная Библиотека, Музыкальная Библиотека им. Петруччи, а также запись около 30 000 граммофонных пластинок на компакт-диски. Одним из важнейших проектов, реализуемых совместно с Министерством Культуры, является проект «Из национальной музыкальной сокровищницы (Из фонда Азербайджанской Национальной Библиотеки)». В рамках проекта Национальная Библиотека представляет для специалистов, учителей и учащихся музыкальных школ, а также школ искусства переизданные уникальные сборники нот выдающихся азербайджанских композиторов, опубликованные в 40-80-х годах прошлого столетия, которые в настоящее время хранятся в Архивном Фонде Азербайджанской Национальной Библиотеки.

На сегодняшний день В Национальной Библиотеке в этой серии были изданы и представлены музыкальной общественности в виде отдельных сборников произведения для фортепиано, написанные такими выдающимися азербайджанскими композиторами, как Узеир Гаджибеков, Фикрет Амиров, Афрасияб Бадалбейли, Азер Рзаев, Эльмира Назирова, Ася Султанова, Ниязи, Муса Мирзоев, Октай Раджабов и др.

В своем выступлении заведующий отделом Министерства Культуры по вопросам книгооборота и работы с издательствами Акиф Марифли в первую очередь поздравил деятелей музыкального искусства в связи с этим праздником. Он сказал: «В последние годы в издании музыкальной литературы есть определенные пробелы. Организация таких проектов служит устранению этих пробелов. Следует сказать, что в этом плане совместный проект Министерства Культуры и Национальной Библиотеки достоен похвалы».

Далее выступила секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, профессор Земфира Гафарова. Она сказала: «Наши сердца переполнены чувством гордости от того, что в этом году 13-й Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибекова проводится в Шуше». Она также сказала, что над этим проектом была проделана колоссальная работа и что его реализация заслуживает похвалы. З.Гафарова предложила предоставить информацию о композиторах в публикуемых сборниках нот.

Народный артист Азербайджанской Республики, композитор Сардар Фараджов в своем выступлении рассказал о проектах, организуемых Национальной Библиотекой. С.Фараджов сказал, что фундаментальные библиографии из серии «Выдающиеся личности Азербайджана», посвященные Узеир беку, К.Караеву, Ф.Амирову, Ниязи, Дж.Джахангирову, Бюльбюлю, Хану Шушинскому станут верными помощниками для музыкантов. Композитор выразил благодарность руководству и сотрудникам Национальной Библиотеки.

Затем выступила проректор Национальной Консерватории, профессор Лала Гусейнова. Она поблагодарила руководство Национальной Библиотеки за проделанную работу по выявлению и публикации подобных материалов и пожелала дальнейших успехов в этом деле.

В своем выступлении заведующий сектором музыкального искусства Министерства Культуры Вугар Гумбатов отметил, что данный проект Национальной Библиотеки имеет большее значение для учащихся и преподавателей музыкальных и художественных школ. Он проинформировал участников, что сборники нот уже разосланы по всем музыкальным школам, а их электронные версии размещены на портале музыкальных школ.

В рамках мероприятия была продемонстрирована виртуальная выставка, подготовленная сотрудниками Национальной Библиотеки под названием «Из национальной музыкальной сокровищницы».

В продолжении мероприятия выступили ректор Бакинского музыкального колледжа, профессор Назим Кязымов, проректор по учебной работе Бакинской музыкальной академии, профессор Нармина Гулиева и другие. Подчеркнув важность проекта, они высказали свои предложения.

В завершении, гости ознакомились со сборниками нот, изданными в рамках проекта «Из национальной музыкальной сокровищницы».

icon

Фотогалерея