close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвященное «Дню национального спасения и презентация книги заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева «Освободители».

14-06-2021

14 июня в Национальной Библиотеке состоялось мероприятие, посвященное «Дню национального спасения», и презентация книги заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева «Освободители».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики, Комитет Милли Меджлиса по культуре, Сабаильская районная организация Новой Азербайджанской Партии (НАП) и Азербайджанская Национальная Библиотека.

Открывая мероприятие директор библиотеки профессор Керим Тахиров, приветствовал гостей. Директор отметил, что в эти дни азербайджанский народ празднует День национального спасения. Это  один из самых грандиозных праздников в истории нашей независимости. К.Тахиров подчеркнул, что приход к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева спас азербайджанский народ от многих грозивших ему бед и несчастий. Гейдар Алиев, сыгравший исключительную роль в судьбе народа, вошел в отечественную историю как истинный спаситель нации.

Затем  директор библиотеки сказал, что  в результате 44-дневной победоносной войны под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, были освобождены исконные азербайджанские земли, оккупированные Арменией. На фоне происходящих событий, профессор Газанфар Пашаев написал книгу «Освободители».

Керим Тахиров заявил,, что представленная читателям книга Газанфара Пашаева «Освободители» - новая веха в исследовании и понимании феномена  азербайджанства. Газанфар Пашаев, до сих пор рассуждавший об идеологии азербайджанства в основном с точки зрения науки и литературы, в своей книге «Освободители», впервые рассмотрел понятие  азербайджанства в общественно-политическом аспекте.

В своей вступительной речи председатель комитета  культуры Милли Меджлиса Ганира Пашаева прежде всего поблагодарила руководство Национальной Библиотеки за организацию подобного мероприятия накануне Дня национального спасения. «День национального спасения – одна из самых знаменательных дат для Азербайджана. В этот день Азербайджан избежал угрозы распада, избежал потери независимости. И спасителем нашей Родины в это время явился  Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Его заслуги перед народом Азербайджана и его государственностью бесценны», - подчеркнула Ганира Пашаева.

Затем она поблагодарила Газанфара Пашаева за написанную им книгу «Освободители».

Как отметил заведующий отделом «Книгооборота и работы с издательствами» Министерства культуры Азербайджанской Республики Акиф Марифли: «Одним из важнейших дней в судьбе азербайджанского народа является 15 июня - День национального спасения. Это день великого социального, политического и исторического значения. Общенациональный лидер Гейдар Алиев спас Азербайджан от великого хаоса и угрозы распада и тем самым обрел в памяти азербайджанского народа право на вечное бессмертие, как истинный освободитель».

Марифли сообщил также, что во время 44-дневной Карабахской войны Министерством культуры был объявлен патриотический конкурс. «Мы были преисполнены чувством гордости и отрады, читая работы, присланные на конкурс», - с волнением подчеркнул Марифли.

Затем он поблагодарил профессора Газанфара Пашаева за написание книги.

В рамках мероприятия была продемонстрирована виртуальная выставка, подготовленная Национальной Библиотекой на тему «15 июня - День национального спасения».

Вице-президент НАНА, депутат Милли Меджлиса Иса Габиббейли выступил с докладом, в котором отметил важность презентации книги «Освободители» профессора Газанфара Пашаева накануне Дня национального спасения.

«Эта книга займет в творчестве Газанфара Пашаева особое место. Она является ценным даром автора азербайджанской интеллигенции, всем азербайджанским читателям. В ней отражена и обобщена эпоха Общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева»- подчеркнул докладчик.

Директор Центра Ататюрка в Азербайджане, депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров прежде всего поблагодарил руководство Национальной Библиотеки за организацию торжественного мероприятия, вопреки пандемии. Он отметил, что  профессор Газанфар Пашаев является автором многих фундаментальных трудов. Одним из них является представленная сегодня книга «Освободители».

Низами Джафаров подчеркнул, что  книга «Освободители» посвящена эпохе Общенационального лидера Гейдара Алиева и деятельности Ильхама Алиева, сыгравшим исключительную роль в исторической судьбе азербайджанского народа. Это емкое произведение, адресованное, в основном, будущим поколениям, станет настольной книгой для каждого азербайджанца, любящего свою Родину, народ и государство.

Далее выступили:  председатель Сабаильской районной организации НАП, профессор Шамсаддин Гаджиев; депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы; директор Института рукописей НАНА, академик Теймур Керимли; директор Института Механики и Математики НАНА, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов. Они подробно рассказали о значении Дня национального спасения в нашей истории, о приходе к власти Общенационального лидера Гейдара Алиева и той великой роли, которую он сыграл в жизни азербайджанского народа.

В завершении мероприятия гости ознакомились с масштабной выставкой  под названием «15 июня - День национального спасения».

icon

Фотогалерея