close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «10 марта – День национального театра»

10-03-2022

10 марта – День Азербайджанского национального театра. Корни театрального искусства в Азербайджане связаны с образом жизни, быта, традициями народных торжеств и свадеб, а также мировоззрением народа.

Хотя в середине XIX века в различных регионах Азербайджана ставились любительские театральные постановки, история национального театра связана с постановкой комедий Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского хана» и «Гаджи гара» в марте-апреле 1873 года. Эти первые спектакли, поставленные учащимися реальной школы по инициативе Г.Б.Зардаби и при активном участии Н.Б. Везирова и А. Адигезалова (Герани), стали мощным толчком в деле создания национального театра.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 1 марта 2013 года об учреждении «Дня национального театра» 10 марта в нашей стране отмечается как «День национального театра».

В связи с этим сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде подготовили виртуальную выставку под названием «10 марта – День национального театра». На виртуальной выставке представлены фотографии, книги и статьи по данной теме.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/10_Mart_Milli_Teatr_Gunu/index.htm.