close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке в рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви состоялась выставка миниатюр произведений великого поэта

20-11-2021

20 ноября в Национальной библиотеке в рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви состоялась выставка миниатюр произведений великого поэта. Организаторами выставки выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики и Национальная библиотека.

В своем выступлении директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сказал, что творчество Низами Гянджеви - богатство всего тюркского мира, человечества в целом. Он отметил, что Распоряжение Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2021 года «Годом Низами Гянджеви» является важным событием, связанным не только с Азербайджаном, но и со всей тюркской, восточной и мировой литературой. Директор подчеркнул, что проведение юбилеев выдающихся деятелей азербайджанской культуры и литературы стало традицией. Проведение 840-летия Низами Гянджеви Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым во время СССР создало коренной перелом в низамиведении.

Керим Тахиров сказал: «С 15 по 25 ноября в Азербайджане проходит Международный фестиваль Низами Гянджеви. Сегодня в рамках программы фестиваля, мы собрались на выставке миниатюр произведений Низами Гянджеви. Некоторые из этих миниатюр впервые представлены широкой публике. В связи с годом Низами Гянджеви, в рамках проекта “Возвращение национально-духовных ценностей на Родину”, реализуемого Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной библиотекой, цифровые копии более 150 древних рукописей великого поэта были привезены в Азербайджан. Миниатюры были отобраны из этих цифровых копий».

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли сказал: «В связи с “Годом Низами Гянджеви” проводятся многочисленные мероприятия как внутри страны, так и за рубежом. Несколько дней назад в Бурсе (Турция) также состоялось мероприятие, посвященное Низами Гянджеви. Выставка, состоящая из миниатюр Низами Гянджеви привлекла большое внимание иностранных гостей». А.Марифли отметил, что не только литературоведы, а также и композиторы, живописцы, художники извлекли пользу из произведений Низами, создали многочисленные произведения искусства.

Выступая на мероприятии, народный художник Ариф Гусейнов в первую очередь поблагодарил Министерство культуры и Национальную библиотеку за организацию столь интересной выставки. Он сказал, что создание иллюстраций к произведениям азербайджанских классиков стало традицией. А.Гусейнов подчеркнул, что Азербайджан известен в мире своим мугамом, искусством ковроткачества, а также миниатюрами. «Создание многочисленных иллюстраций и миниатюр в рамках “Года Низами Гянджеви”, а также передача их будущему поколению – очень важное событие, в связи с чем я всех нас поздравляю» - добавил художник.

В своем выступлении народный художник Азербайджана Сирус Мирзазаде сказал, что несмотря на то, что прошло почти 900 лет, произведения Низами Гянджеви по-прежнему актуальны и сегодня являются образцом для будущих поколений. Азербайджанские художники на основе творчества и наследия Низами Гянджеви создали многочисленные произведения искусства, миниатюры и графические работы. Художник отметил, что организация подобных оригинальных выставок послужит толчком для формирования и становления будущих художников-миниатюристов.

В завершение гости ознакомились с выставкой миниатюр произведений Низами Гянджеви, а также с выставкой книг о жизни и творчестве великого поэта.

 

 

icon

Фотогалерея