close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Мирза Казем-Бек»

06-07-2022

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, просветителя, первого азербайджанского члена Российской академии наук Мирзы Казем-Бека.

Азербайджанский народ дал человечеству немало выдающихся деятелей науки. Одним из них является Мирза Казем-Бек. Мирза Казем-Бек принес азербайджанской науке мировую известность, сыграл исключительную роль в развитии ряда областей науки, обладал богатым научным потенциалом и энциклопедическими знаниями. Мирза Казем-Бек написал ряд фундаментальных трудов в области востоковедения, литературы, языка, философии, истории, права, религии, этики, этнографии, педагогики, которые до сих пор считаются ценными источниками, имеющими большое значение для мировой науки. Он снискал большую известность, как и выдающийся организатор науки и просвещения.

Мирза Казем-Бек был членом научных обществ России, Великобритании, Франции, Германии, Голландии и США. Казем-Бек являлся крупным знатоком ислама и мусульманской юриспруденции, изучающим историю, философию, политику, право, литературу народов Ближнего и Среднего Востока. Несмотря на то, что он жил и творил вдали от родины, он всей душой, всем сердцем был привязан к родному Азербайджану.

Особо следует отметить его исследования в области изучения азербайджанского языка. Казем-Бек разработал основные принципы научной грамматики родного азербайджанского языка. Он первым дал научное обоснование термину «азербайджанский язык».

Казем-Бек изучал источники арабских, персидских, турецких и азербайджанских литературных произведений и их взаимоотношения. В трудах великого ученого отразилось состояние арабской литературы со времени возникновения ислама до начала XIX века, персидской со времен Фирдовси, а также азербайджанской от Низами до эпохи Мирзы Фатали Ахундова.  Труды Казем-Бека сохраняют своё значение для науки и в наше время.

По случаю 220-летия со дня рождения Мирзы Казем-Бека сотрудники Национальной библиотеки подготовили одноименную виртуальную выставку. На виртуальной выставке представлены фотографии, книги, автором которых является выдающийся ученый, а также книги и статьи, написанные о нем.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Mirze_Kazim_bey/index.htm.