close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена выставка в виртуальном режиме под названием «Мисир Марданов - 75»

03-10-2021

3 октября исполняется 75 лет со дня рождения директора Института математики и механики НАНА, кавалера орденов «Заслуженный деятель науки» и «Шохрат», профессора Мисира Марданова.

В 1998 году по Распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева была создана Государственная Комиссия по реформам в области образования в Азербайджанской Республике. Мисир Марданов, как председатель этой Комиссии непосредственно руководил разработкой «Программы реформы образования Азербайджанской Республики». Именно под его руководством был подготовлен документ «Национальный куррикулум - Национальная концепция образования».

Мисир Марданов является автором учебников «Высшая математика», «Образовательная политика Азербайджана», «Образование в Азербайджане в годы независимости», фундаментальной монографии «Математики Азербайджана», научных трудов по истории образования в Азербайджане и основным направлениям образовательной политики.

По случаю 75-летия выдающегося ученого сотрудники Азербайджанской Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова подготовили виртуальную выставку под названием «Мисир Марданов - 75». На виртуальной выставке представлены официальные документы, фотоматериалы и статьи о деятельности выдающегося ученого, а также книги автором которых он является.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Misir_Merdanov_75/index.htm.

Коллектив Азербайджанской Национальной библиотеки поздравляет профессора Мисира Марданова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов.