close
icon Е-каталог и библиотека

Выдающийся немецкий исследователь наследия Насими Михаэль Райнхард Гесс посетил Национальную библиотеку

05-11-2021

5 ноября выдающийся немецкий исследователь наследия Насими Михаэль Райнхард Гесс посетил Национальную библиотеку. Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров сердечно приветствовал гостя. Директор рассказал о своем первом знакомстве с Михаэль Райнхард Гессом: «Впервые мое внимание привлекло то, что во время Франкфуртской международной книжной выставки-ярмарки Михаель Райнхард Гесс читал газель (лирический стих) выдающегося азербайджанского поэта Имадеддина Насими на азербайджанском языке». Директор подчеркнул, насколько плавно и красиво прозвучала газель в его исполнении.

Далее в своем выступлении Михаель Райнхард Гесс сказал: «Я очень рад оказаться в Национальной библиотеке – царстве книг, храме знаний. За время своей научной деятельности я успел изучить произведения многих азербайджанских писателей и поэтов. Однако больше всего мое внимание привлекло творчество Имадеддина Насими – плавность, текучесть, выразительность, ритмичность и красочность его произведений». Затем М.Р.Гесс рассказал о своих книгах, которые были изданы в 2020 году и посвящены Карабаху и Шуше.

Ссылаясь на слова М.Р.Гесса Керим Тахиров сообщил, что в связи с Днем Победы и освобождением города Шуша от армянской оккупации, Национальная библиотека издала книгу под названием «Шуша - культурная столица Азербайджана: Библиография». Директор отметил, что данная библиография является первой фундаментальной библиографией, посвященной Шуше. Профессор Керим Тахиров передал в дар книгу Михаэлю Гессу.  Михаель Гесс поблагодарил директора и в свою очередь передал в дар Керим Тахирову свои книги под названиями “Building the Eternal Country”, “Uiguren in Kasachstan”, “Profitabe Dying” və “Blatter Aus Dem Rosengarten.

Далее в своем выступлении профессор Керим Тахиров сказал, что здания 975 библиотек, оставшихся на освобожденных от оккупации территориях, были полностью разрушены армянами, а фонды, состоящие из более 4,6 миллиона экземпляров ценных книг – разграблены и сожены. «Мы как Национальная библиотека Азербайджана, в прошлом году обратились к ЮНЕСКО и ИФЛА с призывом осудить эту беспримерную жестокость. В ответном письме Президент ИФЛА Кристин Маккензи назвала этот поступок армян варварством» - заявил К.Тахиров. Директор также сообщил, что Национальная библиотека совместно с Министерством культуры организовали кампанию по сбору книг под названием «Отправимся в Карабах с книгой».

В завершении, профессор Керим Тахиров сердечно поблагодарил М.Р.Гесса за переданные им в дар книги и в свою очередь передал в дар М.Р.Гессу книги под названиями «Низами Гянджеви – 880. Библиография», «Азербайджанская Национальная библиотека. Фотоальбом», «Здравствуй, Азербайджан!», “Ancient and Beautiful Karabakh” (на азербайджанском и русском языках), “Magical Beauty Sheki” (на азербайджанском и русском языках).

По окончании встречи было сделано памятное фото.

 

icon

Фотогалерея