close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Ученый-библиограф - Надир Исмаилов»

16-12-2021

Достойный представитель интеллигенции Надир Исмаилов родился 5 февраля 1956 года в селе Амирзейидли Бейлаганского района. Окончив в 1973 году среднюю школу № 1 села Шахсеван, в 1974 году он поступил на факультет библиотечного дела и библиографии БГУ. За высокие оценки ему была присуждена стипендия имени Дж.Джаббарлы. В 1979 году Н.Исмаилов окончил университет с отличием. С 5 сентября по 30 декабря 1979 года работал старшим библиотекарем научно-методического отдела Государственной библиотеки Азербайджанской Республики имени М.Ф.Ахундова (ныне Национальная библиотека Азербайджана). В 1979-1982 гг. был аспирантом очной формы кафедры библиографоведения БГУ.

Надир Исмаилов является автором 3 монографий, 9 книг и более 100 статей. Среди его ценных книг особое место занимают «Каспийское море и нефть», «Методология библиографического оформления», «Организация библиографической деятельности по краеведению в библиотеке», «Гейдар Алиев и наука Азербайджана», «Организация и методика библиографической работы в библиотеках». В результате кропотливой и неутомимой работы и детальных исследований трудолюбивого ученого была завершена работа над докторской диссертацией «Библиотечно-библиографические и информационные ресурсы в Азербайджанской Республике: формирование, текущее состояние и пути совершенствования».

Трудолюбивый ученый, посвятив более 30 лет своей жизни развитию и процветанию библиотечного дела и библиографии, приобрел известность как выдающийся ученый-библиограф не только в Азербайджане, но и во всем мире.  Основными направлениями исследований ученого являются библиотечно-библиографические ресурсы Азербайджана, вопросы их размещения и использования, а также история, теоретико-методологические и организационные проблемы библиографии Азербайджана. Он впервые в Азербайджане провел важные исследования в области библиографии и в 2003 году опубликовал обширный библиографический труд под названием «Библиография азербайджанской библиографии». Кроме того, Надир Исмаилов является редактором библиографического указателя «Ежегодная азербайджанская библиография», изданного Национальной библиотекой Азербайджана, составителем научно-библиографического указателя «Мирза Фатали Ахундзаде», изданного в 2013 году Институтом рукописей НАНА им. М.Фузули, а также автором-составителем библиографического указателя «Азербайджанская Демократическая Республика-100: научная библиография».

Издания очень немногих наших ученых публикуются мировыми академическими издательствами. Публикация в 2013 году немецким академическим издательством «Ламберт» монографии «Библиотечно-библиографические и информационные ресурсы Азербайджана: этапы развития, состояние и пути совершенствования» (на русском языке) – одна из больших заслуг Надира Исмаилова в развитии азербайджанской библиографии и популяризации ее в мире.

Сотрудники Национальной библиотеки подготовили виртуальную выставку под названием «Ученый-библиограф - Надир Исмаилов», посвященную жизни и творчеству видного ученого-библиографа. На виртуальной выставке представлены фотографии, книги, автором и составителем которых является выдающийся ученый-библиограф, а также его статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Nadir_%C4%B0smayilov/index.htm.

Коллектив Азербайджанской национальной библиотеки желает ученому-библиографу Надиру Исмаилову успехов в его научно-педагогической деятельности.