close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Назым Хикмет – 120»

15-01-2022

15 января исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося поэта Назыма Хикмета, занимающего особое место в турецкой литературе ХХ века и обладающего ценным литературным наследием.

Своими романтическими, и одновременно философскими произведениями он дал большой толчок развитию современной турецкой литературы. Назым Хикмет был одновременно и общественным деятелем, и талантливым поэтом-драматургом. Однако именно поэзия является основным направлением его творчества. Причина, по которой лирика поэта любима и широко популярна не только на его родине, но и во многих странах мира, заключается в разнообразии тем, богатстве идей и содержания, а также силе их воздействия.

По случаю 120-летия со дня рождения Назыма Хикмета сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «Назым Хикмет - 120». На виртуальной выставке представлены фотографии и произведения выдающегося поэта, а также книги и статьи о его жизни и творчестве.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Nazim_Hikmet_120/index.htm.