close
icon Е-каталог и библиотека

Состоялась презентация приобретенных из мировых библиотек редких рукописей, принадлежащих азербайджанскому поэту Низами Гянджеви

10-01-2023

10 января в Национальной библиотеке состоялась презентация цифровой версии «Сборника стихов» (Тегеран, 1295 г.), который, вероятно, является первой рукописью, содержащей газели выдающегося азербайджанского поэта Низами Гянджеви, а также копий, изданных для библиотечного фонда, в том числе уникальных по своему оформлению поэмы Низами «Хосров и Ширин» и других рукописей (всего 156 рукописей). Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры и Национальная библиотека.

На мероприятии было рассказано о роли и значимости Низами Гянджеви для азербайджанской литературы, о том, как за минувший исторический период его рукописи, а также национальные богатства азербайджанского народа были вывезены за рубеж. Было подчеркнуто, что эти рукописи представлены в самых известных библиотеках и музеях мира. Также было отмечено, что Национальной библиотекой совместно с Министерством культуры и Фондом Гейдара Алиева в рамках проекта «Возвращение национально-духовных ценностей на Родину» были доставлены в Национальную библиотеку цифровые копии рукописей азербайджанских классиков, хранящиеся в крупнейших библиотеках мира.

Было отмечено, что в связи с объявлением Президентом Ильхамом Алиевым 2021 года «Годом Низами Гянджеви» в Национальную библиотеку были доставлены цифровые (электронные) копии 156 редких рукописей великого поэта, и эта работа будет продолжена в будущем.

На мероприятии также говорилось о проекте создания совместной комиссии с Институтом рукописей НАНА, в рамках которого будут исследованы и изданы новые рукописи. Среди рукописей, обнаруженных в результате исследования в течение последнего года, были найдены копии произведений великого Низами, датированные 1295 годом, и самая старинная рукопись “Хамсе”, датированная 1312 годом. Было отмечено, что по одному экземпляру из 30 рукописей были включены в Фонд редких книг Национальной библиотеки.

В ходе мероприятия участникам была представлена электронная база данных под названием «Рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира».

Выступившие на мероприятии рассказали о творчестве Низами Гянджеви, его роли в азербайджанской литературе, о большой значимости представленных рукописей для литературоведов, работе, проделанной Национальной библиотекой в этом направлении.

В заключение участники ознакомились с экспозицией рукописей Низами, изданных для фонда Национальной библиотеки.

 

icon

Фотогалерея