close
icon Е-каталог и библиотека

В Международном центре мугамного искусства прошла презентация книг «Читая Низами Гянджеви», изданной ТЮРКСОЙ и «Низами Гянджеви. Библиография», изданной Национальной библиотекой Азербайджана

22-11-2021

22 ноября в Международном центре мугамного искусства состоялась презентация книг «Читая Низами Гянджеви», изданной ТЮРКСОЙ и «Низами Гянджеви. Библиография», изданной Национальной библиотекой Азербайджана, а также электронной базы данных «Рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики, Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ и Национальная библиотека.

Церемония презентации состоялась в рамках Международного фестиваля Низами Гянджеви, в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 января 2021 года «Об объявлении 2021 года Годом Низами Гянджеви». Отметим, что Международный фестиваль Низами Гянджеви проводится с 15 по 25 ноября 2021 года в Баку.

В первую очередь участники мероприятия ознакомились с выставкой, организованной на тему «Рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира» в фойе Центра мугамного искусства», а также представленными книгами «Читая Низами Гянджеви» (Reading Nizami Ganjavi) и «Низами Гянджеви. Библиография».

В своем выступлении министр культуры Азербайджанской Республики господин Анар Керимов приветствовал участников мероприятия. В первую очередь он поблагодарил Национальную библиотеку и Международную организацию тюркской культуры ТЮРКСОЙ за издание книг. «Пользуясь случаем хочу поздравить директора Национальной библиотеки, профессора Керима Тахирова с 70-летием, а также с награждением его Президентом Ильхамом Алиевым орденом «Эмек» («Труд») II степени» - сказал министр.

Говоря о творчестве Низами, министр рассказал о языке его произведений, важности человеческого фактора и совершенства в его произведениях. «Рукописи Низами Гянджеви хранятся в библиотеках ведущих стран мира, что связано с величием Низами и его творчества. Я очень рад тому, что первое мероприятие за рубежом, посвященное Низами Гянджеви, было проведено в Анкаре и Стамбуле (Турция) при участии ТЮРКСОЙ. В ходе мероприятия была представлена ​​книжная выставка произведений выдающегося поэта» - сказал министр. В заключение г-н Анар Керимов поздравил всех участников в связи с фестивалем.

Генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил удовлетворение своим участием в презентации, посвященной 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.  Д.Касеинов сказал: «Очень отрадно, что первое мероприятие за рубежом, посвященное Низами Гянджеви, при участии Министерства культуры Азербайджана было проведено именно в ТЮРКСОЙ. В связи с “Годом Низами Гянджеви” были организованы многочисленные конференции, симпозиумы и выставки. Недавно  в турецких городах Эдирне, Бурса и Текирдаг прошел цикл мероприятий, посвященных творчеству Низами. Учитывая важность распространения и чтения книги “Читая Низами Гянджеви” во всем мире, мы посчитали целесообразным издать ее на английском языке. Книга содержит фотографии и художественные произведения, написанные художниками тюркского мира. Сегодня я с гордостью хочу представить вам арт-альбом “Читая Низами Гянджеви” (Reading Nizami Ganjavi)».

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что объявление нынешнего года по Распоряжению Президента Ильхама Алиева «Годом Низами Гянджеви» является наглядным примером большого уважения и внимания к искусству, литературе, культуре и выдающимся личностям нашей страны. Академик отметил, что представленные книги стали прекрасным вкладом в год Низами Гянджеви.

Генеральный директор Института рукописей НАНА имени Мухаммеда Физули академик Теймур Керимли говоря о справедливости, гуманизме и нравственных ценностях в произведениях Низами Гянджеви, также поделился своим мнением о новых изданиях.

Выступая на мероприятии, директор Национальной библиотеки Азербайджана, профессор Керим Тахиров, в первую очередь поблагодарил Президента Ильхама Алиева за награждение орденом «Эмек» («Труд») II степени. Он отметил, что этот орден является показателем важности, придаваемой не только ему, но и коллективу Национальной библиотеки в целом, всему библиотечному сообществу, а также нашей культуре.

По его словам, на сегодняшний день Национальной библиотекой подготовлено 78 библиографических указателей из «Серии выдающихся деятелей Азербайджана». Эти библиографии служат развитию науки, культуры и искусства. Сегодня представленная книга «Низами Гянджеви. Библиография» также является даром для всех ученых и исследователей наследия Низами.

В ходе мероприятия Дюсен Касеинов вручил министру культуры Анар Керимову, академику Исе Габиббейли, академику Теймур Керимли и профессору Керим Тахирову медаль «Низами Гянджеви», подготовленную ТЮРКСОЙ.

Затем заместитель директора Национальной библиотеки по библиотечно-информационному обслуживанию и международным связям Адиба Исмайлова представила электронную базу данных «Рукописи Низами Гянджеви в библиотеках мира», подготовленную сотрудниками библиотеки.

Мероприятие продолжилось музыкальной композицией романсов, написанных на слова Низами Гянджеви.

 

 

icon

Фотогалерея