close
icon Е-каталог и библиотека

Национальная библиотека в рамках VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки представила проект «Отправимся в Карабах с книгой»

10-10-2021

10 октября в презентационной зоне Экспоцентра прошла презентация проекта книжной коллекции «Отправимся в Карабах с книгой», организованного Министерством культуры совместно с Национальной библиотекой.

Открывая мероприятие, директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров рассказал о Великой Победе азербайджанской армии под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Он сказал, что Великая Историческая Победа золотыми буквами вписана в новейшую историю Азербайджана. Директор отметил, что здания всех 975 библиотек на освобожденных от оккупации районах были полностью разрушены, а ценные книжные фонды, состоящие из более чем 4,6 миллиона экземпляров разграблены и сожжены.

Президент Ильхам Алиев во время визита в освобожденные районы, особенно в Физули, осмотрев дома и здания, полностью разрушенные армянскими оккупантами, сказал: «... мы восстановим все это». Министерство культуры и Национальная Библиотека присоединились к призыву Президента и организовали кампанию по сбору книг для восстановления библиотек на освобожденных территориях. Первым к этому проекту присоединился народный писатель Эльчин. Он подарил библиотеке около 500 книг из своей личной библиотеки. Следом за ним к проекту присоединились многие представители азербайджанской интеллигенции, писатели и поэты, издательства и сотрудники различных организаций. Директор также отметил, что вся информация о проекте размещена на сайте Национальной библиотеки.

Керим Тахиров призвал весь азербайджанский народ, представителей интеллигенции, авторов и издателей принять участие в этой кампании.

В своем выступлении заведующий отделом министерства по вопросам книгооборота и работы с издательствами, доктор философии по истории Акиф Марифли поблагодарил всех участников выставки за активное участие. Он отметил, что в начале года Министерство культуры совместно с Национальной библиотекой запустило проект «Отправимся в Карабах с книгой».  «В настоящее время в рамках проекта собрано 55 482 книги. Сегодня мы возвращаем в Карабах как нашу культуру, так и литературу» - сказал А.Марифли. Он еще раз призвал всех издателей и авторов принять активное участие в этой кампании.

В рамках VII Бакинской международной книжной ярмарки ряд издательств - Teas Press, Bright Signatures, Silk Road, Ancient Fortress, Mimicry Broadcasting, Renaissance, Kohlen, Education, Golden Book и др. подарили свои издания фонду библиотек на освобожденных от оккупации регионов.

Далее в своем выступлении представитель издательства «İpekyolu» Рамиз Мамедов поблагодарил Министерство культуры и Национальную библиотеку за такую ​​прекрасную идею. Он сказал: «Книга - это свет, книга – это культура. Мы все обязаны вернуть нашу культуру в Карабах».

Нигяр Исмайлова из Научной библиотеки БГУ в первую очередь поблагодарила Министерство культуры и Национальную библиотеку за организацию проекта. Она отметила, что Бакинский государственный университет, а также его библиотека имеют многовековую историю. Н. Исмайлова сказала: «Являясь научной библиотекой, мы изначально подарили этой кампании около 1000 книг. В ближайшее время мы вновь отправим книги из обменного фонда нашей библиотеки в Национальную библиотеку».

Национальная библиотека Азербайджана была выбрана победителем в номинации «Лучшая экспозиция» VII Бакинской международной книжной выставки-ярмарки. Директору Национальной библиотеки, профессору Кериму Тахирову был вручен специальный сертификат.

icon

Фотогалерея