close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке состоялась презентация книги выдающегося литературоведа, заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева «Антология иракско-туркменской поэзии»

14-03-2022

14 марта в Национальной библиотеке состоялась презентация книги выдающегося литературоведа, заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева «Антология иракско-туркменской поэзии». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Азербайджанской Республики, Комитет по культуре Милли Меджлиса и Национальная библиотека.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал гостей. Директор сказал: «Очень отрадно, что презентация большинства книг профессора Газанфара Пашаева проходит именно в Национальной библиотеке. Сегодня презентуемая книга “Антология иракско-туркменской поэзии” также является результатом кропотливой работы профессора Газанфара Пашаева. Написав подобные книги, тем самым Газанфар Пашаев еще больше сблизил наши народы. Оба тома “Антологии иракско-туркменской поэзии», в которые вошли образцы поэзии современных иракско-туркменских поэтов завоюют симпатии азербайджанских любителей поэзии и окажутся в центре внимания исследователей».

Первый заместитель министра культуры Азербайджанской Республики Эльнур Алиев поблагодарил Газанфара Пашаева за издание данной книги, а также за его исследования в области литературоведения. Он отметил, что книги Газанфара Пашаева играют важную роль в формировании нашего национального самосознания и мышления. Книги Г.Пашаева очень ценны с точки зрения изучения азербайджанской литературы и культуры. В завершение Эльнур Алиев поздравил Газанфара Пашаева с выходом в свет новой книги и пожелал ему дальнейших успехов.

Депутат Милли Меджлиса, народный поэт Сабир Рустамханлы в первую очередь поблагодарил Ганиру ханум Пашаеву за ее неоценимый вклад, внесенный в издание данной книги. Он отметил, что в последние годы Ганира ханум принимала активное участие в издании многочисленных книг. Газанфар Пашаев является автором множества книг, посвященных литературе и поэтам Киркука. В завершение Рустамханлы подчеркнул, что представленная сегодня книга послужит мостом между нами и нашими иракскими братьями.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса, профессор Анар Искендеров сказал: «Сегодня исторический день. Мы собрались на презентации прекрасно оформленной книги. Об азербайджано-иракских отношениях написано множество книг, но наличие подобного издания в наше время является очень прогрессивным фактором. Он подчеркнул, что в нашей литературе именно Газанфар Пашаев исследовал понятие «кто такие киркукцы» и об этом написано множество книг. “Антология иракско-туркменской поэзии” — не литературное произведение, а литературное событие, источник для литературоведов.

Выступая на мероприятии депутат Милли Меджлиса, академик Низами Джафаров сказал: «Очень отрадно, что Газанфар Пашаев ознакомил нас со стихами иракско-туркменских поэтов. Написание и создание подобных многочисленных книг очень ценно для литературоведов. Верю, что книга “Антология иракско-туркменской поэзии” станет настольной книгой всех исследователей, литературоведов и любителей поэзии.

В своем выступлении депутат Милли Меджлиса, председатель комитета по культуре Ганира ханум Пашаева поблагодарила Национальную библиотеку, в частности профессора Керима Тахирова за организацию данного мероприятия. Она отметила, что Газанфар Пашаев сыграл важную роль в формировании национального самосознания. «Книга “Антология иракско-туркменской поэзии" – это новая страница, событие в сфере деятельности заслуженного деятеля науки, профессора Газанфара Пашаева. Самым профессиональным исследователем и организатором иракского туркменоведения в Азербайджане является Газанфар Пашаев. Антология показывает путь развития иракско-туркменской поэзии, ее тенденции, ее настоящее, а также направления ее развития» - сказала Ганира ханум.

Составитель книги и автор предисловия, заслуженный деятель науки, профессор Газанфар Пашаев поблагодарил Национальную библиотеку за организацию мероприятия и всех, кто принял участие в деле издания книги.

Далее на мероприятии выступили также заместитель председателя Союза писателей Азербайджана, главный редактор газеты «525» Рашад Маджид, председатель Киркукского культурного центра Шамсаддин Кузачи и другие.

В завершение участники ознакомились с выставкой книг профессора Газанфара Пашаева, имеющихся в фонде Национальной библиотеки.

icon

Фотогалерея