close
icon Е-каталог и библиотека

В Национальной библиотеке прошло мероприятие под названием «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков» в формате телемоста

19-12-2021

19 декабря в Национальной библиотеке Азербайджана прошло мероприятие под названием «Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков» в формате телемоста. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомино совместно с Национальной библиотекой Азербайджана.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы многие годы занимается популяризацией мировой литературы и является связующей «нитью» между российским и зарубежным литературными процессами. Литература для детей и подростков является важной частью мировой литературы. Именно книги для детей призваны прививать интерес к родному языку и культуре.

На встрече в различных форматах прошел живой диалог с писателями, лауреатами российских национальных премий в области литературы Алексеем Олейниковым и Наталией Волковой, а также экспертами Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Гости и онлайн-участники (как в Баку, так и в Москве) получили возможность пообщаться с писателями и задать им волнующие их вопросы.

В мероприятии приняли участие учителя и ученики школ № 8 и 160 города Баку.

Открывая мероприятие директор Национальной библиотеки, профессор Керим Тахиров приветствовал участников. Он представил участникам мероприятия детских писателей из России, а также Салима Бабуллаоглу и детскую писательницу Севиндж Нуругызы. Профессор Керим Тахиров подчеркнул, что регулярное проведение подобных встреч сыграет важную роль в прививании детям любви к чтению. Затем он предоставил слово Даниилу Романову.

В своем выступлении Даниил Романов предложил участникам мероприятия обсудить волнующие их проблемы. Ученики провели дискуссию по проблемам одиночества и детско-родительских отношений.

Выступая на мероприятии, С.Бабуллаоглу подчеркнул, что такого рода мероприятия поистине полезны для школьников.

Далее слово было предоставлено писателям Алексею Олейникову и Наталье Волковой. Писатели, приветствовав участников, сказали, что они впервые оказались в Баку и очарованы городом. Они обсудили тему одиночества в литературе, рассказали о роли Интернета и социальных сетей в жизни учеников в современном мире.

Затем ученицы Анна Листопад, Бабаева Мина и другие задали гостям интересующие их вопросы по данным темам.

Далее состоялся мастер-класс, в котором ученикам были даны два задания:

  1. изменить сюжетную линию сказки согласно своему замыслу;
  2. написать рассказ от имени любого неодушевленного предмета или животного.

Рассказы школьников были восприняты с большим интересом.

В завершение писатели А.Олейников и Н.Волкова сказали, что они остались очень довольны мероприятием, подчеркнув, что дети были очень активны, и это было очень ценно.

Писатели отметили, что такого рода мероприятия вдохновляют их на написание новых рассказов.

В завершение мероприятия было сделано фото на память. Ученики, принявшие активное участие в мероприятии, были награждены Почетной грамотой Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

icon

Фотогалерея