close
icon Е-каталог и библиотека

По случаю 90-летия со дня рождения проректора Национальной авиационной академии Шамседдина Ахундова в Национальной библиотеке пользователям была представлена виртуальная выставка под названием «Заслуженный работник культуры Шамседдин Ахундов»

28-12-2022

Шамседдин Ашраф оглу Ахундов родился 3 декабря 1932 года в Баку. Окончив с отличием среднюю школу № 51 города Баку, он поступил на факультет журналистики Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ) и в 1956 году окончил его.

В 1956-1965 годах Шамседдин Ахундов работал в должности методиста-инспектора, главного методиста и заведующего отделом в Министерстве культуры. С 1965 года Ш.Ахундов работал ответственным секретарем Республиканского комитета профсоюза работников культуры, с 1967 года - председателем, а в 1969-1981 годах был заведующим отделом в Совете профсоюзов Азербайджана.

В 1981-1987 годах Шамседдин Ахундов работал на должности заместителя директора по научной работе Национальной библиотеки Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде. В 1988 году был назначен начальником Департамента культурно-просветительских учреждений Министерства культуры. В 1988 году был назначен начальником Департамента культурно-просветительских учреждений Министерства культуры, а в 1991-2001 годах работал на должности заместителя министра. Решением Совета министров Азербайджанской Республики Ш.Ахундов был назначен членом Коллегии Министерства культуры.

С 2005 года Шамседдин Ахундов является проректором Национальной авиационной академии. Он был одним из активных основателей и первым директором здешнего Музея истории авиации. Благодаря его упорному труду в музее собран обширный материал об истории авиации Азербайджана, о первых героических сыновьях и дочерях авиаторов нашего народа.

На основе собранных им ценных материалов, Ш.Ахундов впервые в Азербайджане составил фундаментальную книгу по истории авиации на азербайджанском и русском языках под названием «История авиации в Азербайджане: Библиография».

Шамседдин Ахундов был награжден орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени», медалью «Отличный работник культуры», Почетным Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, а также удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры».

По случаю 90-летия Шамседдина Ахундова сотрудники Национальной библиотеки Азербайджана подготовили виртуальную выставку под названием «Заслуженный деятель культуры Шамседдин Ахундов». На виртуальной выставке представлены фотографии и книги Шамседдина Ахундова, произведения, составителем и редактором которых он является, а также статьи, опубликованные в периодической печати.

Желающие ознакомиться с виртуальной выставкой могут воспользоваться ссылкой http://anl.az/el/vsb/Emekdar_medeniyyet_iscisi_Semseddin_Axundov/index.htm.